Мэра города уволили за мусор на улицах

Мэра столицы Колумбии Густаво Петро уволили со своего поста из-за решения отобрать у частных фирм право вывозить мусор, сообщает Colombia Reports. Согласно решению генерального инспектора Колумбии Алехандро Ордонец, Петро не сможет баллотироваться в мэры Боготы в течение 15 лет.

Поводом для увольнения Петро стало его решение, принятое еще в 2012 году, о передаче контрактов на уборку мусора в Боготе от частных фирм к госкомпании. В результате реформы в декабре 2012 года в течение нескольких дней не убирался мусор, и на улицах Боготы скопились около 10 тысяч тонн отходов. По словам Ордонец, Петро был осведомлен, что государственная служба по сбору мусора не способна будет справиться со своей работой.

До вступления решения об увольнении мэра Боготы со своего поста Петро имеет право его обжаловать, однако, согласно колумбийскому законодательству, в конечном итоге решение о его судьбе вновь будет принимать генеральный инспектор.

Густаво Петро был избран мэром Боготы в 2012 году. До начала политической карьеры он состоял в леворадикальной партизанской группировке M-19, впоследствии сложившей оружие. Стоит отметить, что ранее Петро неоднократно критиковал деятельность колумбийского генерального инспектора и ставил под сомнение сам факт существования такой должности, находясь в которой чиновник может увольнять за те или иные проступки политиков, победивших на прямых выборах. В октябре 2013 года Петро обратился с жалобой на работу Ордонец в Межамериканскую комиссию по правам человека.


Лента.RU

Коротко: В Москве работники мебельного магазина вышли на митинг с требованием зарплаты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство