Березниковскую медицину отцентрировали

В Березниках работают шесть межмуниципальных медицинских центров (ММЦ) на базе роддома и двух городских больниц. Они предназначены для оказания специализированной медпомощи жителям северного Прикамья.

По словам начальника городского управления здравоохранения Руслана Кулакова, в самом факте возникновения таких центров нет ничего принципиально нового: помощь жителям соседних районов оказывали в березниковских больницах и раньше, только тогда такие центры назывались межрайонными. Новое, пожалуй, в том, что исчезли лимиты на оказание помощи иногородним. Раньше больницам по госпрограмме оказания медицинской помощи платили по году за лечение, скажем, ста пациентов из соседнего района, а за пролеченных «сверх лимита» уже не платили. Сейчас этого ограничения нет.

Второе отличие, более значимое для березниковских пациентов - улучшение технического оснащения межмуниципальных центров и те усилия, которые были предприняты для обеспечения нормативного состояния помещений. За два последних года только на ремонты в березниковских больницах были выделены из краевого бюджета более 350 млн руб.

С начала этого года в Березниках официально действуют ММЦ по акушерству и родовспоможению на базе роддома, ММЦ по травматологии, неврологии и кардиологии на базе горбольницы №1, ММЦ по онкологии и пульманологии - в горбольнице №2. Кроме того, недавно на базе горбольницы №2 создан Региональный сосудистый центр с отделениями сосудистой неврологии, сосудистой хирургии и кардиологии, предназначенный главным образом для оказания помощи экстренным больным с инфарктами и инсультами.

Cергей Леонтьев, гл. врач горбольницы №2: «РСЦ (региональный сосудистый центр) в Березниках работает с 1 октября. В крае 5 таких центров, в которых сконцентрирована срочная высокотехнологичная помощь этого профиля. Наш РСЦ принимает пациентов со всего северного куста. Ещё не всё оборудование поступило, до нового года придёт новый ультразвуковой аппарат для диагностики пациентов с симптомами нарушения мозгового кровообращения, но уже имеются другие современные аппараты, новый компьютерный томограф. Пока есть дефицит кадров. На данный момент заключаем договоры с пермскими врачами, планируется обучение специалистов».

РСЦ - это целый конгломерат с оборудованным современными приборами приёмным покоем, отделениями диагностики, реанимации, операционным блоком, палатами интенсивной терапии. Допустим, если поступает пациент с подозрением на нарушение мозгового кровообращения, его сразу обследуют с помощью компьютерного томографа, ставят диагноз и направляют в палату интенсивной терапии.

Пациенты с острым коронарным синдромом, с подозрением на тромбоз будут обследоваться в срочном порядке на новом аппарате - ангиографе, показывающем, на каком уровне идёт закупорка сосудов, при необходимости им в ангиографической операционной проведут операции по современной методике стентирования (расширения сосудов специальной пружинкой-стеном).

Кроме того, в таких центрах будут использоваться достижения телемедицины, позволяющие в сложных случаях в режиме он-лайн получать консультации специалистов из других территорий.

Были проблемы с укомплектованностью ММЦ кадрами. Например, сейчас в травматологическом отделении укомплектованность по врачам 92%, по медсёстрам - 73%, младшему медперсоналу - только 54%. В кардиологическом отделении, по словам главврача горбольницы №1 Галины Шамсиной, 100-процентная укомплектованность врачами и медсёстрами, и в неврологии тоже практически все ставки заняты.

С начала года в городских больницах увеличился фонд заработной платы на 25%, затем с 1 июля ещё на 10%. Увеличилось на 30% финансирование медикаментов и питания. Средняя зарплата врачей-травматологов в первой городской сейчас составляет около 37 тыс руб при коэффициенте совмещения 1,7. У кардиологов средняя зарплата меньше - около 25 тыс руб.

Галина Шамсина, гл. врач горбольницы №1: «В ММЦ имеется всё необходимое современное оборудование, например, наша травматология располагает аппаратом для острого синтеза трубчатых костей. Ожидаем ещё второй томограф и новое операционное оборудование. Заведующий отделением травматологии Дмитрий Чесноков признан в этом году лучшим травматологом края, а я вас уверяю, что уровень травматологов в крае высокий, и это признание дорогого стоит. У наших врачей учатся современным методикам оказания помощи. Внедрение современных технологий делает лечение более эффективным: средний койко-день в травматологии за 10 лет сократился вдвое, то есть таких же больных вылечивают быстрее. Но необходимо ещё и второе звено - реабилитация, потому что спасти человека - это одно, а второй шаг – дать ему шанс вернуться к нормальной полноценной жизни».

Руслан Кулаков согласился, что центры реабилитации необходимы, но подчеркнул, что быстро их не сделать, главным образом потому, что не хватает обученных специалистов. Но главное, о чём нужно помнить всем будущим и нынешним пациентам больниц, - это подчёркивали на встрече со СМИ все главные врачи, - что болезнь легче предупредить, чем лечить. Каждый должен в первую очередь сам заботиться о своём здоровье, не пренебрегать регулярными диспансерными обследованиями и выполнять рекомендации врачей.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс