Пермские боги стали героями детской сказки

Сегодня в книжном магазине «Пиотровский» пройдет презентация детской книги «Сказка о Пермской земле». Ее написала и проиллюстрировала автор детских книг, художница Зина Сурова (г. Москва).

«Сказка о Пермской земле» — первая в России книга, созданная на основе музейной коллекции. Она должна помочь ребенку познакомиться с Пермской галереей и её уникальной коллекцией. По словам автора Зины Суровой, ей захотелось сделать книжку, которая одновременно бы была и сказкой и выполняла познавательные функции. Сотрудники музея теперь могут водить детей на экскурсии, читая им эту сказку. Особое внимание в книге уделено истории появления пермских деревянных богов, сообщает «Эхо Перми».

Зина Сурова: "Здесь такой двузначный смысл. С одной стороны, это боги, а с другой стороны, как рассказывают хранители галереи, скульптуры уникальны тем, что её делали, глядя на своих современников. И здесь такой удивительный момент, что люди хотели хоть немного походить на тех, кого изображали статуи".

В книге необычные иллюстрации – это сделанные вручную коллажи. Благодаря им скульптуры обретают визуальный объем. Зина Сурова делала их из самых разных натуральных материалов: дерева, металла, ткани, краски. Сегодня все желающие смогут приобрести книгу. В магазине «Пиотровский» в 19 часов пройдет мастер-класс для детей, а в 20 часов встреча с автором.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: По информации ряда СМИ экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому грозит новое уголовное дело. Его обвиняют в финансировании экспертов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история