К юбилею Конституции России будет объявлена амнистия

Глава государства Владимир Путин 4 декабря поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии и намерен лично внести документ в Госдуму.

«Амнистия может распространяться только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов», - цитирует слова президента Свободная пресса со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Таким образом, скорее всего, проект помилования не коснется фигурантов «болотного дела», которых оппозиционеры называют «политзаключенными».

Путин поручил уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и руководителю Совета по правам человека Михаилу Федотову доработать проект амнистии вместе с депутатами Госдумы.

Глава государства на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 19 сентября заявил, что не исключает амнистии для фигурантов «болотного дела». Объявить ее президент предложил после того, как «завершатся все юридические процедуры». Документ, подготовленный Советом по правам человека, не публиковался. Однако сообщалось, что в соответствии с этим проектом, на свободу могут выйти тысячи российских заключенных.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: За два года на коррупции попались более 1,6 тысяч российских депутатов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие