В Пермском крае ожидается резкое похолодание

В понедельник в Пермском крае ожидаются слабые и умеренные снегопады. Температура воздуха в течение дня от -3 до -5°.

Вечером температура еще немного повысится, и вновь начнется снегопад. В ночь на 3 декабря местами снег может быть сильным. К утру 4 декабря, центр циклона сместится в Зауралье, а в Пермский край в его тылу начнет поступать холодный воздух. В ночь с 3 на 4 декабря в некоторых районах температура может упасть до -20…-22°, в Перми минимальная температура составит -16…-17°.

Однако уже утром 4 декабря похолодание сменится потеплением. На погоду на Урале начнет влиять новый очень глубокий циклон, центр которого будет располагаться в районе Кольского полуострова. Снова усилится юго-западный ветер, к вечеру пройдет небольшой снег. Ожидается повышение температуры до -5…-10°.

Что касается второй половины недели, то пока определенность в прогнозах отсутствует. Согласно наиболее вероятному сценарию, 5 декабря сохранится облачная погода с небольшим снегом и фоном температуры около -5…-7°. А в дальнейшем, над Южным Уралом и Западной Сибирью вполне вероятно, начнет формироваться характерный для зимнего периода антициклон с мощными температурными инверсиями. Под его влияние может попасть и южная половина Пермского края, и в этом случае ожидается усиление ночных морозов до -13…-18°.

Отметим, ноябрь 2013 года стал на территории Среднего Урала и Предуралья рекордно теплым за 130 лет наблюдений. Средняя месячная температура составила от 0° по северу до +1,5…+2° местами по югу Пермского края и Свердловской области, что на 7-8° выше нормы. Таким образом, казавшийся невероятным рекорд средней температуры ноября в Перми (+0,6°), установленный в 2008 г, продержался всего 5 лет. Средняя температура ноября 2013 г. составила уже +1,2°, что лишь на 0,8° ниже климатической нормы октября, пишет НеСекретно.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Представители компании Ford (Форд) озвучили предварительную стоимость российской версии кроссовера EcoSport. Стоимость американской новинки составляет 630 тысяч рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


прогноз погоды