Березниковские школьники вышли на улицы

«Stop! Пешеход на переходе!», «Водитель! Ты тоже родитель! Подумай о себе и о других!», «Мы выбираем жизнь». Ребят с такими плакатами можно было увидеть 15 ноября во многих местах Березников на оживлённых перекрёстках и вдоль автодорог. Это ГИБДД совместно с комитетом по вопросам образования провели совместную общегородскую акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Более 40 учеников 5-6 классов школы №17 и коррекцион-ной школы в сопровождении педагогов вышли в минувшую пятницу на перекрёсток улиц Ломоносова и Парижской Коммуны, чтобы принять участие в этой акции. Они готовились к ней заранее: принесли из дома обои, краски, рисовали вместе с учителями плакаты, подготовили листовки, призывающие водителей быть внимательными и вежливыми на дороге.

Костя Шипов, Иван Шавнин, ученики школы №17: «У наших родителей тоже есть машины. Они - дисциплинированные водители, соблюдают правила дорожного движения, пропускают пешеходов на переходах. Мы всегда ездим в машине пристёгнутые. Когда мы вырастем и сядем за руль, будем брать пример с родителей».

12-летняя Лада Гасанова чётко усвоила, где и как правильно переходить дорогу: «По светофору нужно идти только на зелёный свет. А когда переходишь по зебре, необходимо сначала посмотреть налево, убедиться, что нет машин или тебе уступают дорогу, а на середине - посмотреть направо. И, если нет опасности, двигаться дальше». Эти знания девочка получила на классных часах по правилам дорожного движения».

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы №17 Марины Зайцевой, такие тематические занятия проходят в школе регулярно. Особенно массово - в сентябре, когда дети возвращаются с каникул несколько расслабленными, и необходимо вновь усиленно напоминать им, как важно быть внимательными на дороге. На классных часах, кроме повторения ПДД, детям в целях профилактики показывают фильмы с аварийными ситуациями, в которых виновными являются и водители, и пешеходы, и велосипедисты.

Эти фильмы производят сильное впечатление. Пятиклассница Катя Бут, например, теперь на велосипеде катается только около дома или в саду, где машин мало. А по городу не рискует, говорит, много лихачей. Также организуются агитбригады из старшеклассников, которые выступают в младших классах. Пообщаться с ребятами приходят инспекторы дорожного движения из ГИБДД.

Многие водители, увидев детей с плакатами, снижали скорость, некоторые сигналили. Один даже остановился.

Илья Степанов, дисциплинированный водитель, стаж 20 лет: «Очень хорошая идея привлекать детей с этим акциям. У многих водителей тоже ведь есть дети. Они посмотрят на этих ребят с плакатами, прочитают памятку, взятую из детских рук, и лишний раз призадумаются, а стоит ли нарушать? Мне, кстати, тоже вручили такую листовку около ЦУМа».

Такая крупномасштабная акция в память о жертвах ДТП проходит в Березниках впервые. В ней были задействованы все школы города и несколько учреждений дополнительного образования. По городу было организовано 11 точек. Всего в акции приняли участие более 200 детей.

Марина Ситёва, специалист по связям с общественностью ГИБДД, лейтенант полиции: «В основном, в дорожных авариях страдает молодое трудоспособное население. Особенно трагично, когда при этом гибнут или травмируются дети. Вот печальные данные статистики. В Березниках за 10 месяцев этого года произошло 305 ДТП с пострадавшими, в том числе с участием детей до 16 лет - 57 ДТП. 14 человек при этом погибли (в том числе 1 ребёнок), ранены 419 человек (в том числе 60 детей)».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост ДТП с пострадавшими составил более 45%. За 10 месяцев 2012 года их было 210 с 16 погибшими и 283 ранеными. А число ДТП с участием детей до 16 лет увеличилось на 147,3%! За 10 месяцев прошлого года их было 23: 1 ребёнок погиб, 23 получили ранения.

По словам Марины Ситёвой, наши дети чаще стали ходить на запрещающий сигнал светофора или перебегать дорогу в неположенном месте. Поэтому проведение подобных массовых мероприятий с участием школьников очень актуально. Необходимо привлечь к проблеме внимание родителей, педагогов, автолюбителей, чтобы они сами помнили о правилах дорожного движения и не уставали напоминать детям о необходимости их соблюдать. Поэтому подобные акции в нашем городе будут продолжены.


Всемирный день памяти жертв ДТП отмечают ежегодно в третье воскресенье ноября по решению ООН. Первыми в 1993 году вспоминать погибших в этот день стал британский благотворительный фонд помощи жертвам дорожных аварий «Road Peace*. В России 17 ноября второй раз прошла акция «Миллион огней за миллионы жизней». Ровно в 16.00 водители, соблюдая правила дорожного движения, включили на минуту «аварийку» и почтили таким образом память жертв ДТП.

Каждый день в мире в ДТП погибают около 3,5 тысячи человек, десятки тысяч становятся инвалидами. За 10 месяцев этого года в России на дорогах погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч.

88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения. Среди самых распространённых нарушений - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрёстков


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс