Березники вошли в тройку самых криминальных городов России

Yа днях опубликован рейтинг самых опасных городов России. Ключевым критерием для него стало количество преступлений - как общее, так и по отдельным видам - на 10 тысяч населения. Березники, которые до преобразования милиции в полицию и при дежурстве на улицах города добровольных народных дружин даже в десятку самых криминальных городов страны не попадали, сейчас занимают не почётное третье место.

Удивляться этому не приходиться, судя по ежеквартальным отчётам представителей МО МВД "Березниковский" на заседаниях комиссий городской Думы, преступность в Березниках стабильно растёт, чего не скажешь о раскрываемости.

Итак, по общему количеству преступлений Березники занимают 3 место в России, уступая только Перми и Тюмени. Также в пятёрке, но уже после нас, Ачинск и Комсомольск-на Амуре. Отметим, что некогда криминальная столица Урала - Екатеринбург - на 16 месте, а Москвы и Питера нет даже в ТОП-25.

Отрадно, что наш город не попал в первую десятку городов по числу убийств. А в рейтинге городов, где чаще всего насилуют, мы только пятые. Но по уличной преступности с нами почти никто не сравнится. По числу краж, грабежей и ограблений (это три разных вида преступлений) Березники занимают вторые места в рейтинге, уступая во всех случаях лишь Перми. Следом за нами идут Иркутск и Братск.

Не секрет, и это признаётся на уровне руководства МВД и правительства России, что реформа правоохранительных органов привела к росту преступности в стране. Причиной этому называются организационные нюансы и в ближайшие пару лет всё должно вернуться на круги своя. Однако на фоне общей негативной статистики, тревожное лидерство Березников и Перми не может не порождать вопросы о том, как в Прикамье организована правоохранительная деятельность и не пора ли всерьёз заняться правопорядком. За такие зарплаты, какие сейчас получает полиция, можно и потрудиться, сообщает Медиа-Березники.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Национальный день шлепанцев (сланцев) в Новой Зеландии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс