Путеводитель по городским легендам Березников будет представлен в декабре

Новый урбанистический антипутеводитель по городу будет основываться не на реальной истории Березников, а на легендах, которыми жив город, пишет газета “Неделя.RU”.

Путеводитель - «страшилка» - это проект, который реализовывается в Березниках в рамках конкурса «Центры культуры Пермского края». Олег Котельников, заместитель начальника управления культуры администрации города Березники, рассказал, какие маршруты заложены в нестандартный путеводитель. Составители разработали 4 маршрута, которые объединят 50 городских мест и легенд (всего их около 100), связанных с ними.

- Это такие «страшилки», не все из них реальны, но березниковцы очень дорожат такими историями. Например, у нас есть легенда о «белом человеке». В конце 70 - начале 80 гг. в водонапорной башне, что возле школы им. А.П.Чехова (ныне бизнес-центр «Форум»), жил «белый человек». Он был отважным капитаном атомной подводной лодки, но после списания оказался бездомным – вот и поселился в башне, - рассказывает Олег Котельников.

Также антипутеводитель приведет любителей приключений в шламонакопитель «Белое море». По легенде, вода этого моря растворяет человека. Из березниковского путеводителя можно будет узнать и про Дом на Советской площади, который известен мистическими способностями перемещать людей в другие места и даровать способность увидеть древний подземный ход.

Презентация буклета состоится 14 декабря на закрытии программы «Центр культуры Пермского края».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Госдума предлагает исключить пункт Конституции о запрете госидеологии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история