Некоторые предметы ЕГЭ будут сдавать устно

До конца этого года глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов подпишет приказ об утверждении нового порядка проведения государственной итоговой аттестации и введёт в ЕГЭ раздел «Говорение», пишет Свободная пресса.

По данным издания, выпускникам придётся давать устные ответы. Они будут приглашаться по одному в аудитории, оборудованные средствами цифровой аудиозаписи. После чего записи с их ответами прослушают и расшифруют члены экзаменационной комиссии. Если запись произведена некорректно, то школьнику предоставят право в тот же день пересдать экзамен повторно.

Первым предметом, который, начиная с 2015 года, можно будет сдавать таким способом – станет иностранный язык. В дальнейшем устные экзамены могут появиться и по другим предметам – устная форма сдачи ЕГЭ с большой долей вероятности будет распространена на все гуманитарные дисциплины.

По словам Ливанова, сначала какие-то нововведения будут отработаны в пилотном режиме, а потом уже будут приняты окончательные решения для широкого применения.

Ожидается, что приказ Министра образования и науки РФ вступит в силу с 1 сентября 2014 года. А уже в 2015 году школьникам придётся начать «говорить под запись».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день солидарности с палестинским народом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс