Как не стать миллионером

МЫ ПРИЧИНИМ ВАМ СЧАСТЬЕ
Об этом Татьяна Петровна С. узнала, получив около года назад яркий толстый пакет из компании «РусБьюти». На нем, а также на куче вложенных бумажек прямо так и было написано: «Поздравляем! Вы стали победителем «Первой призовой акции 2013 года» ООО «РусБьюти». Вы – обладатель Главного приза 1 600 000 рублей! Выплата гарантирована!». Было здесь и фотопослание: благообразный молодой человек, директор компании, тянет к ней руку: «Я мечтаю вручить Вам 1 600 000 рублей!» Далее – душещипательная история о том, что заветный приз давным-давно тухнет в именной банковской ячейке, а директор, мыкаясь в дальней командировке, не спал, не ел и облез от переживаний из-за того, что заставляет бедную женщину незаслуженно долго ждать заслуженного выигрыша. Он готов был выскочить из вагона и подталкивать поезд, молился в небе, чтобы самолет начал махать крыльями, дабы приблизить счастливый миг вручения Татьяне Петровне С. суперприза. И что же он обнаруживает, прибыв в офис?

Нет от нее ни ответа, ни привета! Она, несчастная, не подтвердила своего желания получить приз и кучу подарков в виде денег, кастрюль и таблеток, не оформив заказ прекрасных товаров для красоты и здоровья из каталога «РусБьюти» на какую-то несчастную тысячу рублей с предоплатой. Наверняка такое несчастье случилось лишь потому, что его письмо где-то затерялось. А может быть, она поверила наветам и клевете коварных завистников, называющих его благие намерения гнусным словом «лохотрон»? Ну да ничего, уж он-то докажет чистоту своих благочестивых помыслов! Так и быть, в виде исключения дарует он глупой гражданке ровно 7 дней на ответ. А не будет его – сама виновата, денежки получит менее больной на голову счастливец!

РЕАЛЬНОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ УСЛОВНОГО МИЛЛИОНЕРСТВА
За год Татьяна Петровна вынула из почтового ящика около 40 (!) таких писем. К чести ее надо сказать, что товаров она покупать в «РусБьюти» не стала. Зачем, если те же БАДы и кремы, гарантирующие мгновенное превращение из целлюлитной Жабы в Дюймовочку, за которой плывут, ползут и летят неуемные женихи, в соседней аптеке можно купить в 5-7 раз дешевле?

Был, правда, момент слабости, когда наша героиня написала директору фирмы, что она не против приобрести мазь от радикулита и ревматизма, но только при условии, что стоимость посылки и пересылки будет вычтена из суммы ее супер-пупер-приза. Что она получила в ответ на такое «рацпредложение»? Правильно, новое письмище, (а потом второе, третье, пятое, десятое и т.д.) с восторгами директора по поводу ее невероятного везения! Суммы «гарантированного» приза росли: к первоначальным 1 600 000 рублям прибавилось 2 500 000, а к ноябрю к этим и без того космическим суммам не скудеющая рука директора «РусБьюти» прибавила еще два с половиной «лимона». Итого, 6 600 000 в национальной валюте!

Такие числа нормальному человеку приходят на ум только в смысле рассуждений о суточном приросте китайского поголовья в какой-нибудь провинции Тьфунь-Вонь. Вот и у Татьяны Петровны душа не выдержала – рассказала она об угрожающем богатстве соседкам. Те поохали, поахали, и рассказали о чуде своим знакомым. И пошел гулять слух, что бабуля-то наша не простая, а «золотая»: спит на перине, набитой деньжищами, а все стены в квартире «косарями» да «пятихатками» оклеены. Вот тогда-то «любопытствующие» граждане-бандиты и грабанули ее на улице – вдруг ошалевшая от этакого богатства старуха в булочную с миллионом в сумке ходит?

Может, она такой же подпольный миллионер, как Корейко, который в сиротских брюках сырою репкою питался, а под солдатской его койкой полеживал ободранный чемодан с несметными сокровищами? Дай-то Бог, чтобы старая сумка стала единственной и последней утратой нашей «миллионерши».

ПРОЧТИ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ
Подобные письма – не редкость, наверняка многие из вас вынимали их из почтовых ящиков. Кроме «РусБьюти», такие рассылают множество магазинов, предлагающих товары почтой: «Книжный салон», «Товары на дом», «Наш дом», «Еврошоп», «Пост-Шоп», «Клуб Почта Русь», «Клуб-Почта», «Транс Почта Сервис» и другие. Принцип действия у них одинаков – обещание многомиллионных призов за заказ товаров по каталогу на определенную сумму. Вы шлете деньги – получаете товар, снова получаете «призовое» письмо, снова отправляете перевод, снова становитесь обладателем набора чепухи, на которую и не взглянули бы, если бы... не патологическая, неистребимая любовь к халяве. И так может продолжаться до бесконечности.

Приза с кучей нулей не ждите, чует мое сердце – не дождетесь. Жаловаться на этих деятелей бесполезно. С юридической точки зрения комар носу не подточит! Вы же добровольно тратите деньги на вами же выбранный товар. И его вам обязательно пришлют. Не разочаровывайтесь, если окажется, что в соседнем магазине он стоит дешевле. Главная цель учредителей приза – сбыть залежавшийся товар по завышенной цене с помощью приманки. Если товар не понравился, его можно вернуть, вам возместят его стоимость. А приз...

Внутри конверта на темной подложке – текст «Условия проведения акции», набранный буковками размером с паучью пятку. В этом тексте и кроется секрет «развода на бабки». Он состоит в том, что вы не являетесь безусловным победителем, а лишь входите в число претендентов на получение приза. Сколько таких соискателей? Миллион два, десять? Это во-первых. Во-вторых, там сказано, что разного рода заявки, формуляры и т.д. вложенные в конверт, не являются финансовыми документами, их заполнение не гарантирует выплату главного приза. В-третьих, эта акция не конкурс, игра или лотерея, победителя определяют не методом случайного выбора – по компьютеру или бумажки в шапку, его выбирает комиссия по реальным показателям: наибольшая сумма заказа, наибольший перечень заказанного товара. Само собой, всегда можно объявить, что кто-то заказал солонок-перечниц на одну больше, против ваших тридцати. Докажи, что это не так!

И еще вот вам цитата из «Условий проведения акции»: «По результатам акции денежные призы могут суммироваться и вручаться одному клиенту при условии, что сумма заказа главного победителя не менее чем в 3 раза выше суммы заказа претендентов на дополнительные премии». Как видите, хитроумие учредителей этой акции трудно переоценить. При любом раскладе ваши шансы получить реальный выигрыш ничуть не выше моих, когда бы я, дав псу Фуджику куриную косточку, вдруг стала верить и ждать, что он вернет ее мне в виде высокохудожественной поделки имени чукотских мастеров резьбы по костям и клыкам «Тюленья упряжка с отважным каюром огибает Северный полюс, чтобы сообщить голодающим народам Африки радостную весть об открытии в деревне Гадюкино избы-читальни»!


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Рисунок автора
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мошенничество