Большая картина Верхнекамья на сорок лет

Текст: Виктор Фадеев

25 ноября в городской администрации Березников состоялась долгожданная и очень интересная презентация. После двух лет работы немецкие компании KK-Architekten и BuroHappold представили мастер-план городов Березники - Соликамск - Усолье.

Напомним, что действия по созданию плана развития «триады» городов начались в сентябре 2011 г. Для работы над мастер-планом компания «Уралкалий» привлекла одних из лучших представителей европейской архитектурной школы — немецкие компании KK Architects и Buro Happold. Посетив все три города и проведя оценку, зарубежные специалисты обозначили основные сильные стороны Верхнекамья (развитая и перспективная на многие годы вперед промышленность, красивейшая река, наличие свободных земельных ресурсов) и недостатки, с которыми сталкивается регион и которые необходимо учитывать при разработке проекта его развития (отток населения, несоответствие жилищного фонда потребностям, геологические особенности). Эксперты обсудили стратегию работы с властями края и принялись за создание мастер-плана. На разработку проекта, его адаптацию к требованиям российского законодательства и подготовку градостроительной документации у компании «Уралкалий» ушло около трех миллионов долларов.

Теперь мастер-план готов – что же мы узнали о будущем Камской триады?

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА РУБЕЖА
«Камская триада – один из важнейших индустриальных центров России», - отмечается на сайте BuroHappold. «Здесь сконцентрированы 30% мировых запасов калия. Регион, обладающий такими ресурсами, должен процветать, но на деле страдает от нехватки рабочей силы и постепенно увеличивающегося среднего возраста населения». Кроме того, разработчики подчеркнули отжившую свой век часть городского жилищного фонда и проблемы окружающей среды. Наглядно представив все вызовы, которые стоят перед территорией, эксперты пришли к выводу – региону нужна новая стратегия, которая предусматривает развитие инфраструктуры, транспорта, жилья и социальных объектов.

Впрочем, специалистам компаний, участвующих в разработке плана, смелости не занимать – им приходилось сталкиваться с примерами намного печальнее. Об этом журналистам поведал представитель бюро Happold Йохан Рабе.

- С подобными проблемами столкнулся, в частности, американский город Детройт. И мы сейчас работаем над концепцией его развития, а он пострадал от того, что хребет региона – автомобильная промышленность — либо отмерла, либо ушла. Наша задача в том, чтобы запустить его в новом формате.

Заметим, что Детройт действительно находится в незавидном положении. 18 июля этого года власти Детройта официально объявили о банкротстве из-за неспособности выплатить долги. В начале нулевых город, который некогда был символом американского автомобилестроения, попытались «реанимировать», построив казино. Увы, ничего не вышло, Детройт постепенно стал синонимом упадка. Но нас, конечно, больше волнуют наши собственные перспективы.

Чем же интересны предложения экспертов? В первую очередь, немецкие специалисты предложили реализовать мастер-план в четыре этапа. Так, в течение первых пяти лет планируется провести обустройство Семинского пруда, оборудовать скоростные автобусные линии, повысить пропускную способность дорог, обновить существующие спортивные объекты, создать новые школы и детские сады. Также в ближайшее время города ждет развитие системы уличного освещения, реставрация исторических центров, запуск программы занятости.

Конечно, сроки и масштабы преобразований предлагается увязать с учетом горно-геологических прогнозов. И всё же европейцы рассматривают оптимистический сценарий развития событий:

- Мы работали с данными института «Галургия» и данными экспертизы независимых консультантов из Германии, – поведал г-н Рабе. - И здесь важна прозрачность. Основной вывод, который мы сделали после анализа этих данных, заключается в том, что через определенное время оседания перестанут быть основным препятствием для нового безопасного строительства. Одна из мыслей, которая очень четко прозвучала на совещании – мы ни в коем случае не ставим Березники «на паузу». Мы рассматриваем город, который должен постоянно находиться в движении и развитии, идти в будущее.

На много больше европейских экспертов волнует нечто иное.

– Другая проблема актуальна для большинства российских городов – это качество жилья. И здесь потребуются серьезные изменения, которые не ограничиваются только лишь ликвидацией аварийного жилого фонда. Но при этом, несмотря на то, что проблемы аналогичны, вы находитесь в несколько лучшей позиции – на территории есть свободное пространство и ресурсы для преодоления этих проблем.

ДВА ЦЕНТРА ОДНОГО ГОРОДА
Помимо прочего, архитекторы поведали о своем видении развития всех трех городов. Здесь важной частью плана стало сохранение индивидуальности каждой из частей агломерации. Так, к историческому центру Березников, «столицы агломерации», прибавится общественно-деловой – на обновленной улице Ломоносова. Преимуществом этой территории является разрешенная на ней плотная многоэтажная застройка. В будущем здесь появятся торговые центры, рестораны и другие свойственные городскому центру сооружения. Исторический центр также не будет забыт. Застройку сталинской эпохи не только планируется сохранить, но и отреставрировать. К тому же, если верить плану, через 40 лет на Советской площади произойдут любопытные изменения – преобразится ныне заросший городской парк, а на месте недавно вымощенного плиткой участка появятся жилые комплексы.

Другим драйвером развития и центром притяжения территорий, который предлагают эксперты, должен стать современный университетский городок.

- Мы убеждены, - заявил Йохан Рабе, - что этот проект объединит мощности, усилия, видения тех компаний, которые находятся в регионе. Если ресурс суперсовременных компаний мирового уровня будет вложен в единый проект, и если получится создать заведение, которое готовит специалистов по добыче и переработке полезных ископаемых – это может быть точкой притяжения, которое ярко отметит агломерацию, как минимум, на карте России. Важная идея заключается в том, чтобы не просто строить здания, но и создавать то, что будет выдающимся объектом в регионе и во всей стране. Агломерации нужно привлекать новых людей и понимать, какие потребности мы будем способны удовлетворить.

Все задумки, отмеченные в мастер-плане, трудно перечислить – разбегаются глаза. Тут и реорганизация транспортной системы (в частности, улучшение или замена моста, ведущего в Усолье, а также идея расширения участка дороги P-343 между Березниками и Соликамском), и создание безопасной, эффективной системы коммунальных услуг, и ряд предложений по благоустройству и ландшафтному дизайну (здесь выделяется замысел об устройстве променада вдоль Камы)…

Но чтобы красивые идеи не оставили лишь след на бумаге, нужно участие краевых, муниципальных и федеральных властей. И похоже, что шансы на одобрение мастер-плана высоки. Дмитрий Бородулин, министр строительства и архитектуры Пермского края, заметил, что презентация удовлетворила собравшихся, а решения, которые представили архитекторы, носят здравый концептуальный стратегический характер.

Алексей Щербинин, руководитель проекта ОАО «Уралкалий», поведал о ближайшем будущем проекта: «Сейчас мы заканчиваем, по сути, разработку концепции – большой картинки, большого видения того, как с точки зрения нашего и европейского опыта должна выглядеть агломерация. Концепция развития городов будет окончательно готова до конца декабря, а в январе будет определена «дорожная карта» развития. Компания, со своей стороны, заинтересована в том, чтобы города развивались, чтобы живущие и работающие здесь люди чувствовали себя комфортно и безопасно. И агломерация рассматривалась не как место, куда нужно приезжать работать, а где можно и нужно жить».

Итак, перед тремя городами открывается светлое будущее. Может, нам и стоило бы добавить долю скепсиса в общее боевое настроение, но признаемся – не очень хочется, поскольку весьма заманчиво выглядит европейский мастер-план. Разве что немного печально от того, что увидеть окончательное воплощение проекта мы сможем лишь через сорок лет. Хоть бы чуточку раньше, а?


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление