В Кремле появится антикоррупционное управление

Указ о создании новой структуры должен быть подписан президентом 1 декабря. Главой его называется помощник президента Евгений Школов, пишет Свободная пресса.

В администрации президента функции по борьбе с коррупцией размыты между контрольным, государственно-правовым управлениями и управлением внутренней политики. Владимир Путин 2 апреля с.г. подписал указы, регламентирующие ужесточение антикоррупционных норм. Они определяют круг лиц, уполномоченных на проверку деклараций посредством запросов в банки и финансовую разведку. Самые широкие полномочия - у президента и руководителя его администрации.

В апреле Школов был наделен функциями специального уполномоченного администрации по проверке деклараций госслужащих о доходах и расходах. А в июне он был назначен уполномоченным по антикоррупционным проверкам.

Актуальность нового управления подтверждает отчет генпрокурора РФ Юрия Чайки: за девять месяцев этого года к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 60 тыс. должностных лиц, из которых осуждено 3,6 тыс. Размер возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам о коррупции в 2013 году составил лишь 10%.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция