Пермский край: диггеры и сквоттеры

Государство утверждает, что вся земля принадлежит ему.

Самовольное занятие земельных участков – самое распространенное нарушение земельного законодательства, утверждает пермский Росреестр.

Более 50 % административных правонарушений в сфере землепользования, выявленных государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Пермскому краю, квалифицируются по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ - самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Около 20 % от общего количества выявленных нарушений составляют иные нарушения земельного законодательства (статьи 26, 42 Земельного кодекса РФ), а также невыполнение в установленный срок законных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства (ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ).

Выявляются также нарушения по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению (чаще всего нарушения по данной статье выявляются на землях населенных пунктов).

За период с 11 по 15 ноября инспекторами Кудымкарского, Кунгурского, Соликамского, Суксунского, Осинского, Чусовского и других территориальных отделов Управления выявлены следующие нарушения:
-землепользователями приобретены индивидуальные жилые дома, но документы на земельные участки не оформлены;
-гражданка после смерти своего мужа в течение 17 лет не вступала в наследство и не оформляла надлежащим образом правоустанавливающие документы на земельный участок;
- гражданин использует дополнительный земельный участок площадью 386 кв.м без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю;
- гражданином самовольно занят земельный участок из земель сельхозназначения площадью 4,5 га под складирование пиломатериалов;
- индивидуальными предпринимателями используются дополнительные земельные участки, за пределами основных участков, сведения о которых имеются в государственном кадастре недвижимости, для размещения части зданий магазинов.

Всем нарушителям земельного законодательства выданы предписания и установлен срок их исполнения; возбуждены дела об административном правонарушении. В случае признания лиц виновными будут приняты решения о привлечении их к административной ответственности.

Кроме вышеперечисленных нарушений земельного законодательства, участились случаи выявления нарушений по ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом.

Вот некоторые примеры из практики работы инспекторов Управления. В Соликамском отделе выявлен факт использования индивидуальным предпринимателем части предоставленного земельного участка не по целевому назначению по адресу: г. Чердынь, ул. Спирина. Земельный участок предоставлен индивидуальному предпринимателю под здание гаража с прилегающей территорией, на прилегающей территории размещены ленточные пилорамы, ведется распиловка круглого леса, а также складированы круглый лес, пиломатериал и отходы лесопиления;

Госземинспектором Суксунского отдела в отношении гражданина Д. обследованы 6 участков на площади 8,5 гектаров. Выявлены нарушения, которые заключаются в размещении пилорамы и складирования пиломатериалов на землях сельхозназначения, предоставленных для сельхозпроизводства.

На земельном участке по ул. Энтузиастов в г. Чайковский, принадлежащем на праве собственности индивидуальному предпринимателю, площадью 5400,0 кв.м с разрешенным использованием – для жилой индивидуальной застройки - расположен жилой дом с подвалом, несколько гаражей, на одном из которых присутствует рекламная вывеска «Ремонт автомобилей» с указанием номера телефона, присутствуют бывшие в употреблении автомобильные запчасти. Кроме того, вблизи участка расположен рекламный стенд с надписью «Мед липовый попробуй, оцени, купи, не пожалеешь!», явно свидетельствующий о ведении предпринимательской деятельности – продаже меда.

Госземинспектором Чусовского отдела признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ гражданин А. Данный гражданин использовал часть земельного участка не по целевому назначению - для торговой деятельности (под магазин), в то время как предусмотренное разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция