Жалобная книга: меня обрызгали!

Два шага влево, два шага вправо – нет, это не танец, хотя определенное сходство есть. Погода на этой неделе не баловала жителей Березников постоянством – в первый рабочий день по дорогам города текли ручейки, а снег на обочинах превращался в противную грязную кашу.

Порой беспечные водители, которые и прежде нечасто обращали внимание на лужи около тротуаров, обдавали несчастных пешеходов фонтанами брызг. Пешеходы пытались «танцевать», уворачиваясь от неожиданного душа, но ловкости хватало не всем. Кто-то из пострадавших пожимал плечами и флегматично стряхивал брызги с пальто (подумаешь, какая мелочь), кто-то смеялся, даже будучи залитым грязной водой с головы до пят, а кому-то было жаль испорченную одежду и обидно до слез – неужели за такую гадость нельзя привлечь к ответу?

Что делать в подобных ситуациях? Ироничные Интернет-пользователи мрачно шутят: надо схватить в руки булыжник и кричать вслед нарушителю страшным голосом «Стой!» - вдруг подействует? Другие развивают идею и предлагают обзавестись «оружием пролетариата» заранее, чтобы у водителя не возникало даже мысли о нарушении скоростного режима. Сознательные автолюбители напоминают товарищам по баранке о «карме» и рассказывают истории о том, что поездка по очередной заманчивой луже рано или поздно оборачивается пробитыми в неожиданной аварии покрышками.

Впрочем, эти варианты решения проблемы нам не годятся – мы знаем о своих и чужих правах. Что до вопроса «можно ли как-то зафиксировать и компенсировать ущерб, нанесенный невнимательным водителем?», то на него существует вполне четкий ответ, и найти его нам помогла юрист фирмы «Успех» Елена Ворожбет:

- Если проезжающая мимо машина облила вас из лужи, то вам в первую очередь необходимо зафиксировать номер автомобиля, а также заручиться данными свидетелей: ваших спутников или просто случайных людей, которые проходили рядом, видели ситуацию, запомнили автомобиль и его номер. Также обратите их внимание на тот ущерб, который вам причинен: к примеру, запачкана одежда или иные вещи. Случается, что вместе с водой и грязью в человека даже попадает камень. Запишите имена, фамилии и отчества свидетелей происшествия, их адреса проживания и телефоны. Сдайте одежду или иные вещи, пострадавшие от действий водителя, в химчистку и сохраните документы о понесенных за чистку расходах.

За данное деяние нерадивый водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях и понести наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Для этого необходимо с соответствующим заявлением обратиться в полицию. Кроме того, данный случай является дорожно-транспортным происшествием. Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и п. 1.2. Постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения», под понятие «Дорожно-транспортное происшествие» подпадает, в том числе, событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором причинен материальный ущерб. В данном случае также необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявление о наступлении ДТП.

Водителя разыщут, но никакой ответственности он не понесет. Однако, все вышеперечисленные документы дают потерпевшему право обратиться в суд с требованием о возмещении понесенного ущерба в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если же вам были причинены еще и физические страдания (например, поцарапал отлетевший камушек), необходимо обратиться в травматологический пункт или к судебно-медицинскому эксперту и зафиксировать полученные травмы, где в медицинских документах должно быть зафиксировано, что травмы получены в результате данного ДТП.

Возможно, сейчас коварные лужи и снежно-грязевое месиво возле дорог скованы вернувшимися заморозками, но причуды уральской природы нам известны слишком хорошо — кто знает, не подкинет ли нам ноябрьская погода новые сюрпризы, прежде чем начнется спокойная зима?


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс