В березниковскую полицию принимают на общественных началах

Президент России утвердил положение об общественном совете (ОС) при МВД РФ. Аналогичные советы создаются во всех регионах и городах страны, в том числе и в Березниках.

Как сказано в документе, совет нацелен на решение наиболее важных вопросов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе полиции. В числе основных задач совета - привлечение граждан к охране, общественного порядка, профилактике правонарушений, обеспечение общественной безопасности и осуществление общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Для выполнения возложенных задач, члены ОС в том числе имеют право: запрашивать и получать в порядке, установленном МВД РФ информацию о деятельности ОВД, посещать без специального разрешения помещения, занимаемые органами внутренних дел, места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, задержанных лиц и лиц, подвергнутых административному аресту, в порядке, установлен¬ном Министром внутренних дел Российской Федерации.

Также члены ОС имеют право знакомиться с обращениями граждан о нарушении их прав, свобод и законных интересов сотрудниками ОВД и с результатами рассмотрения таких обращений; участвовать в порядке, установленном МВД России, в работе совещаний, проводимых органами внутренних дел, и присутствовать на личном приёме граждан.

Членам ОС выдаётся удостоверение, образец которого утверждается Министром внутренних дел, а решения совета носят рекомендательный характер. Заседания ОС являются открытыми для СМИ в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ о судопроизводстве и не нарушает прав граждан и организаций, пишет газета «Металлург».

Подробно с положением об общественном совете можно ознакомиться на официальном сайте президента РФ.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Швейцарские ученые пришли к выводу, что бессонница помогает победить депрессию. В частности, исследователи Цюрихского университета провели эксперимент с лечебным бодрствованием и выяснили, что изменение в распорядке дня ведет к улучшению настроения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


полиция