Совсем не в тему?

Текст: 
Ян Арт

Если бы я был политиком и всерьез занимался вопросом, как нам в очередной раз обустроить Россию, то эти заметки надо было бы назвать по-ленински – «С чего начать».

Здравствуй, дурак!

Пишу тебе это письмо, потому что все чаще начинаю понимать: ты – самое близкое существо в моей жизни. Ты всегда был рядом.

Причем с годами ты – все ближе и ближе.

В школе ты горбился на задней парте и старался не высовываться. Ты проявлял себя только на переменах, а перемены были короткие, всего 5 минут.

Тогда мне показалось, что глупость пятиминутна, а остальная жизнь связана не с тобой.

Я ошибался.

В университете ты пошел в комитет комсомола. Тебе там было интереснее, чем на лекциях. Что он Гекубе, что ему – Гекуба. Тебе было скучно слушать про Эсхила и исландские саги. Ты уже тогда знал, что настоящую сагу жизни пишешь ты со товарищи.

Ты был один из лидеров на картошке. Ты был трудолюбив. Ты тщательно блюл соблюдение равенства – в труде, еде и условиях жизни. Одинаковые тумбочки и кровати с серыми одеялами – это была твоя стихия. Твое прокрустово ложе, в которое ты укладывал всех, чтобы быть одинаковым со всеми.

На работе ты сидел совсем рядом. Ты был носителем истины. Когда я сомневался – ты пояснял, как обстоит дело на самом деле. Ты видел ум в тех, кто наверху, и ругал тех, кто упал. Ты точно знал, что Горбачев – никчемная личность. После его отставки. Ты точно знал, КАК и ЧТО.

Иногда тебя можно было опознать по мимике – ты мало улыбался и смеялся. Ты – кривил губы в усмешке. Ты был ироничен – над теми, кто ниже тебя и слабее тебя. Твоя ирония была иронией кирпича, падающего на беззащитную голову.

Впрочем, ты съедал не только слабых. Ты часто ел и начальство. Глазами.

На совещаниях у тебя было умное лицо. Оно гармонировало с твоим галстуком. Ведь, как правило, ты носишь галстук, и костюм, и ботинки. В кроссовках и джинсах тебе неуютно. В них ты – совсем голый…

Ты искренне полагал, что Бог создал людей разными, а костюм с галстуком уравнял их в правах…

Потом – настал твой золотой век.

Ты расцвел.

Для тебя появились целые профессии – креатор, маркетолог, «менеджер», заместитель по стратегии… Роспотребнадзор.

Ты проходишь по одномандатным и по партийным спискам…

Я вижу, как ты много трудишься сегодня.

Ты издаешь газеты, проектируешь законы.

Последнее время ты часто ведешь телепередачи и у себя же берешь интервью.

Ты даже поешь с эстрады.

Ты в равной степени разбираешься в мировом финансовом кризисе, реформе школы, религии, футболе и готовке пельменей.

Недавно ты приступил даже к реформе Академии наук.

Ты не любишь «чужих». Ты не смотришь «Гарри Поттера» – для тебя это «примитивно».

Ты берешь кредиты. И ты же их даешь, радуясь, что есть на свете дураки.

Ты говоришь с трибуны, сидишь в президиуме. Даже ездишь на сессии ООН. Я тебя встречал в холле «Уолдорф Астория» в Нью-Йорке, и ты там не нес багаж – тебе несли.

Я как-то видел, что ты летел на собственном вертолете и ехал в кортеже с мигалками.

Тебя радуют мигалки, дурак. Они не мешают тебе думать, потому что ты – не думаешь, ты – реагируешь.

У тебя прямые реакции, как у амебы. Ты выпускаешь ложноножки и перетекаешь в них, поэтому тебя невозможно поймать. Нет ничего, чем бы ты не пожертвовал, чтобы выскользнуть.

Сегодня часто тебя можно отличить по айфону или айпаду в руках. Я забыл, какой марки у тебя часы, дурак, но знаю, что они – марки. Ты очень много говоришь о брендах. Они заменили для тебя одинаковые серые койки «на картошке». И костюмы. Теперь бренды тоже делают тебя «не хуже других».

Это ты придумал «домашний кинотеатр», пиар-агентства, СМС-оповещения и контент вместо содержания? Точно, ты.

Это ты, когда я недолго работал в правительственном ведомстве и первый раз пришел в свой кабинет, придумал спросить, какую температуру пола я предпочитаю по утрам? Ты, узнаю стиль. Только ты веришь, что чиновник определенного ранга чувствует не «тот» пол, как принцесса – горошину под жопой.

Это ты любишь «дискурсы», «тренды» и «парадигмы»? Ты-ты, не отпирайся. Они тоже делают тебя равным с другими костюмами.

Тебя заставили богу молиться. Ты научился креститься и с молитвой наперевес начал копаться в чужих постелях. Ты стал очень нравственным, дурак. Учти, от этого толстеют.

И еще – ты стал злым. Раньше ты бывал добрым, и это многое меняло. Сегодня ты вынужден сражаться. У тебя исторический шанс – хоть ненадолго победить в великой «битве с дураками».

Сегодня ты берешь верх. Ты чемпион, дурак. Но у тебя есть одно уязвимое место. Ты ошибся в самом начале, «полагая, что счастье является качеством лжи». И твое нелепое взгроможденное здание упадет.

Так что помни – я рядом. Я вынужден внимательно следить за тобой. И как только ты споткнешься…


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса