ФСБ предложила сделать проверки российских предприятий внезапными

Правительство планирует возобновить внезапные проверки предприятий общественного питания и торговли, законодательно запрещённые несколько лет назад на волне либерализации рынка. Об этом, как пишет Свободная пресса, заявил помощник премьер-министра, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, выступая в Госдуме на заседании, где обсуждалось качество продуктов питания.

Возродить принцип внезапности предложили, по его словам, в ФСБ. На днях инициатива обсуждалась на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, по итогам которого Роспотребнадзору и Минэкономразвития было дано поручение, проработать этот вопрос, рассказал Онищенко. Сам он также убеждён, что объекты общепита и торговли обязательно нужно проверять без предупреждения.

Уведомительный характер контрольных рейдов (и плановых и внеплановых), действующий в настоящее время, по мнению сторонников внезапности, не гарантирует объективности и не приносит весомых результатов. Они уверены: заранее зная о визите инспекторов, недобросовестные предприниматели успевают прибрать некачественный, левый и поддельный продукт, и к началу проверки выглядят вполне пристойно. Страдает же в любом случае потребитель.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День Конституции Абхазии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс