Верхнекамье на пороге будущего

Текст: Яна Хмель

Хорошей традицией стали ежегодные встречи депутата Законодательного Собрания Пермского края, первого заместителя председателя краевого парламента Игоря Папкова с березниковскими журналистами в редакции газеты «Березниковский рабочий». Игорь Валентинович рассказал о наиболее значимых проектах и вопросах, которые были на рассмотрении Законодательного Собрания в нынешнем году.

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РЕШЕНИИ
Горожан волнует проблема переселения из аварийных домов. Соответствующая программа по переселению еще летом была разработана и направлена в Законодательное Собрание.

– Однако принять ее депутаты до сих пор не могут. Все дело в проекте планировки нового микрорайона в Усольском-2. Потенциальные застройщики представили лишь интересные картинки, однако никакой конкретики, включая типы домов, в проектах нет, – разъяснил Игорь Папков. – Очередное решение о начале строительства будет принято 25 ноября в Березниках в ходе заседания рабочей группы региональной правительственной комиссии по строительству нового микрорайона, в работе которой примет участие министр градостроительства Пермского края Дмитрий Бородулин.

«А деньги есть на реализацию программы?» – спросили журналисты депутата. Речь идет о трехстороннем финансировании данной программы: федеральный, краевой бюджеты и ОАО «Уралкалий».

Деньги есть. В бюджете Пермского края будет запланировано 2,5 миллиарда рублей. Подтвердил свои обязательства и «Уралкалий». Заминка вышла с федеральными деньгами. Выделить их должно было Министерство регионального развития России. Но из-за разделения полномочий между Минрегионом и новым Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства процедуру согласования приходится повторять по новой.

Тем не менее, чтобы не затягивать с началом строительства в ожидании федеральных денег, как сообщил Игорь Валентинович, будет принята подпрограмма в государственной программе развития муниципалитетов, где появится раздел, касающийся нового строительства в Березниках. Так что у края появится возможность перечислять деньги на возведение микрорайона в Усольском-2.

ДОРОГА ТРЕБУЕТ РАЗВИТИЯ
С опережением графика на две недели в начале ноября строители завершили первый этап реконструкции автодороги Пермь – Березники. Построено 11 дополнительных полос движения общей протяженностью 11,3 км. Это сделано для того, чтобы автомобилисты имели возможность на подъемах обгонять большегрузы.

В районе отворота на Добрянку реконструирована транспортная развязка: переходно-скоростные полосы, автобусные остановки с заездными карманами и тротуарами для пешеходов. Для обеспечения безопасности движения установлены барьерные ограждения и новые дорожные знаки.

Практически сразу же подрядчик приступил ко второму этапу реконструкции трассы. Работы начались на участке протяженностью 1,8 км, который находится в районе отворота на сельское поселение Перемское Добрянского района. Работы там планируется завершить в 2014 году.

Пару лет осталось потерпеть автомобилистам, которые часто ездят в Соликамск. В 2015 году должна завершиться реконструкция трассы Березники – Соликамск. По проектным решениям она станет четырехполосной: по две полосы в каждую сторону, плюс разделительная полоса посередине.

А в районе деревни Новожилово появится двухуровневая развязка в месте примыкания краевых дорог Пермь – Березники и Кунгур – Соликамск. Для того чтобы лучше представить какой будет дорога до соседнего города, Игорь Папков посоветовал вспомнить трассу восточного обхода Перми от перехода Ива до разворота на Новые Ляды.

Дорога Березники – Соликамск долгое время «висела» в планах дорожников, но только сейчас приступили к его воплощению. Игорь Папков надеется, что уже в декабре этого года будет получено положительное заключение экспертизы проекта и в следующем году после выбора подрядчика начнутся строительные работы.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
Несмотря на то, что прекратил действие региональный закон о софинансировании расходов, в соответствии с которым в город поступали краевые средства для развития, в государственной программе развития местного самоуправления по Пермскому краю заложен принцип выделения средств на финансирование муниципальных проектов в пропорции 50 на 50. Это будет содействовать реализации планов главы города Сергея Петровича Дьякова в 2014 году:

  • завершить ремонт Дома учителя;
  • начать реконструкцию кинотеатра «Авангард»;
  • приступить к строительным работам на стадионе «Агрохим», где появится футбольное поле с подогревом, со специальным покрытием, будут оборудованы новые трибуны, служебные помещения.

– После завершения реконструкции г. Березники станет обладателем стадиона, где можно будет проводить не только соревнования краевого уровня, но и российского, – выразил надежду депутат Законодательного Собрания.

ИСТОРИЯ РАЗВИВАЕТСЯ ПО СПИРАЛИ
Мы все являемся свидетелями очередного витка в истории города. Около 35 лет назад в Березниках строились Третий и Четвертый калийные, новая очередь содового завода. На комсомольские стройки в Березники приезжали со всего Союза. Сейчас также строятся три рудника, в декабре должно быть запущено новое производство на старой «Соде», расширяется и реконструируется новая «Сода». И вот под эти проекты началось строительство Новоберезниковской ТЭЦ.

Развитие промышленности требует квалифицированных специалистов, привлечь и удержать которых в Березниках помимо достойной зарплаты может выделение жилья. В окрестностях города уже запланировано строительство двух жилых микрорайонов по заказу «Уралкалия» и «Еврохима»: в районе Чупино и Новожилово. Кроме того, «Акрон» определяется, где будет строить микрорайон для своих работников – в Березниках или поселке Железнодорожный.

Задача краевых властей и депутатов Законодательного Собрания – поддержать развитие Березников, в частности, выделяя средства на реконструкцию автомобильных дорог до Березников и Соликамска.

– Орденов, как было принято 35 лет назад, может быть, никто не получит, – резюмировал Игорь Валентинович, – но перемены будут разительными. Через пять лет сами увидите.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью