"Пермэнергосбыт" внедряет ноу-хау в Березниках

С 5 ноября в Березниках начался переход на «рейсовую» систему снятия показаний приборов учёта электроэнергии и доставки квитанций населению. В этом году данный проект впервые реализуется в Пермском крае в городах Чайковский, Губаха, Кизел, Чусовой, Лысьва, Краснокамск, Чернушка и Александровск. О том, что сподвигло ОАО «Пермэнергосбыт» внести коррективы в имеющуюся систему сбора данных по энергопотреблению, журналистам городских средств массовой информации рассказали гендиректор компании Роман Леньков и руководитель Северного отделения «Пермэнергосбыта» Андрей Шаклеин.

Прежде всего напомним, что сегодня передать показания своих приборов учёта горожане могут несколькими способами: непосредственно в офисе компании, по телефону, через SMS, через личный кабинет на сайте ОАО «Пермэнергосбыт», а также по электронной почте. Однако, по словам Романа Ленькова, эти методы получения данных от жильцов неэффективны: таким образом удаётся зафиксировать только около 30% реального потребления электроэнергии жителями, остальное приходится рассчитывать по нормативу.

Кроме того, из месяца в месяц у потребителей возникают вопросы по графе ОДН (общедомовые нужды). Напомним, что в это понятие входит не просто освещение в подъездах, но и любые расходы электроэнергии, связанные с обеспечением нормальной работы инфраструктуры дома: лифта, домофонов, освещение подвальных и чердачных помещений, функционирование газового и телекоммуникационного оборудования.

Так вот, в квитках сейчас плата за общедомовое потребление скачет: она то запредельна, то необъяснимо низка. Происходит это потому, что снятие показаний с индивидуальных приборов учёта (ИПУ) и общедомовых счётчиков происходит не одновременно. А квитанции люди получают вообще почти через месяц после передачи показаний, и, соответственно, цифры в квитках не отражают реальное энергопотребление, зафиксированное ИПУ. Недоумевающие граждане штурмуют офисы компании «Пермэнергосбыт» в попытках разобраться в расчётах, создавая гигантскую нагрузку на эти самые офисы.

Переход на рейсовую систему снятия показаний преследует следующую задачу: сделать расчёты, в том числе и по ОДН, более корректными путём одновременного снятия показаний с индивидуальных и общедомовых приборов учёта с последующей оперативной обработкой данных и предоставлением квитанций потребителям в течение 4 рабочих дней.

По словам Романа Ленькова, сжатый срок сбора и обработки данных обеспечивает более точное начисление платежей. Во всяком случае, в тех городах, где эта система уже работает, острота вопроса по размеру платежей за ОДН уже снята.

Суть системы в том, что город делится на 20 районов - рейсов, закреплённых за агентами ОАО «Пермэнергосбыт». 15 агентов в течение одного дня обходят многоквартирные дома одного района, тут же передают данные для расчёта, и через 4 рабочих дня жители этого района получают квитанцию на оплату услуг. В каждом районе будет свой день сбора данных и, соответственно, свой день получения квитанций на оплату электроэнергии.

Понятно, что проще тем, у кого ИПУ установлены на лестничных площадках, но сегодня многие горожане перенесли счётчики в квартиры. Как быть, если агенты по каким-то причинам не могут попасть в квартиру?

Роман Леньков: «Собственник может самостоятельно передать показания своего счётчика, используя любой доступный сегодня способ (SMS, Интернет, телефон и т.д.). Но сделать это необходимо до 15.00 следующего за днём прихода агента дня».

В конце концов, можно передать данные через соседей, оставить в дверях записку с показаниями счётчика - это не проблема. А вот если сведения вообще переданы не будут, начисление платы будет произведено по средним показаниям.

Он ещё раз напомнил, что рейсовая система сбора показаний - ноу-хау компании «Пермэнергосбыт», и, естественно, пока она внедряется только на территории Пермского края. Начат перевод на «рейсовые» расчёты и в Перми. Поскольку высокая эффективность новой методики, отражающей реальный расход электроэнергии на 80-90%, достойно оценена в Москве, возможно, опыт «Пермэнергосбыта» будет распространён и в других регионах России.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство