Почём прописка?

Текст: Сергей Скворцов

До «Городской» дошли слухи, что в ООО «Инфосервис» за деньги
оформляют регистрационно-учётную документацию.

Компания, как выяснилось, установила прейскурант цен для жителей домов, обслуживаемых управляющими компаниями, с которыми у «Инфосервиса» нет агентского договора. Например, за приём и оформление документов на регистрацию по месту жительства надо выложить 300 рублей, а за подачу документов на обмен паспорта или получение простой справки с места жительства в «Инфосервисе» берут 200. Большинство граждан покорно расстаются с деньгами, отдельные, правда, пытаются протестовать и обращаются в прокуратуру.

Работники надзорного органа провели проверку и сделали вывод, что в «ООО «Инфосервис» нарушаются права и интересы неопределённого круга лиц». По Конституции РФ (статья 27) каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство.

При этом каждый гражданин обязан регистрироваться по месту пребывания и жительства в РФ. Выходит, заключила прокуратура, устанавливая плату за свои услуги, «Инфосервис» препятствует реализации гражданином своих прав и свобод. Имеешь 300 рублей – пропишут, не имеешь – свободен, живи без регистрации. Нет, возразили мне в «Инфосервисе», никаких законов не нарушаем, граждане имеют право в любое время получить аналогичные услуги в своих управляющих компаниях или самостоятельно обратиться в УФМС России по Пермскому краю в городе Березники, где их зарегистрируют безвозмездно.

Формально всё вроде бы так, однако, как удалось узнать, «Инфосервис» располагает картотекой на жителей многоквартирных домов ряда управляющих компаний (одной из них, например, является УК «Верхнекамье-Сервис»). То есть зарегистрироваться или сняться с учёта в этих УК люди не могут, поэтому вынуждены топать в «Инфосервис» и раскошеливаться.

– А почему так кусаются цены на ваши услуги? – спросил я Николая Захарова, директора ООО «Инфосервис». – Можно было бы установить чисто символическую плату в 10-20 рублей, дёшево и не так сердито.

В ответ директор пожаловался на высокие накладные расходы и сообщил, что за прошлый месяц даже не смог выплатить премию сотрудникам – она целиком ушла на налоги.

– Да, но те управляющие компании, которые не работают с вами, насколько мне известно, осуществляют прописку и выписку бесплатно, – возразил я.
– Вы далеки от экономики, – нравоучительно заметил Захаров. – Цена услуг паспортистки заложена у них в стоимости обслуживания квадратного метра жилья.
– Резонно, – согласился я, – но не 200 же или 300 рублей с человека стоит её работа.

Кстати, а как насчёт самостоятельного обращения жильцов в УФМС, минуя «Инфосервис»?
- В принципе, такой вариант возможен: гражданину, обратившемуся самостоятельно, у нас окажут услуги по регистрации или снятия с регистрационного учёта, – пояснила начальник отдела УФМС России по Пермскому краю в городе Березники Надежда Нерубенко. – Ему необходимо иметь при себе паспорт и учётную карточку, находящуюся в управляющей компании. На практике же этой работой занимаются паспортисты управляющих компаний, передающие нам документы на регистрацию или снятие с учёта граждан.

Итак, выходит, что право у гражданина регистрироваться по месту жительства или пребывания вроде бы есть. Но вот реализовать это право на практике (во всяком случае, в Березниках) пока не получается. Без учётной карточки, которая хранится в вашей УК или «Инфосервисе», в УФМС вы не обратитесь. Остаётся платить деньги посредникам или жить на нелегальном положении, фактически бомжевать.

Что будет со всем этим дальше, пока неизвестно. Березниковская прокуратура обратилась в городской суд с иском к «Инфосервису» о незаконности предоставления платных услуг, права на которые нам и так гарантированы Конституцией. У ответчиков, как я уже сказал, свои аргументы, защищать которые будет юротдел этой компании. Какое решение примет суд и чем закончится дело о регистрации, «Городская газета» расскажет в одном из ближайших номеров.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция