Металлурги вострят лыжи

Текст: Татьяна Ларина

Скоро зима, но белоснежный покров не спешит укутать землю. А многие металлурги уже мечтают встать на лыжи, ведь на АВИСМЕ это один из самых популярных и массовых видов спорта. Лыжная база комбината в Новожилово тоже готова к приёму посетителей. Теперь дело за погодой. Ждём! А вообще же в этом сезоне открытие нашей лыжной базы планируется на 1 декабря.

По словам директора КСЦ «Металлург» Михаила Васюкова, для работников АВИСМЫ весь прежний набор услуг будет оказываться в полном объёме, как и в предыдущие годы. Сохранится льготный прокат лыж и другого инвентаря. А для проведения Дней здоровья он будет предоставляться бесплатно. После новогодних праздников начнутся соревнования по лыжным видам спартакиады комбината. К тому времени снег хорошо уляжется, металлурги восстановят форму на лыжне и будут готовы посостязаться на скорость.

Весь прокатный инвентарь - 300 пар лыж - готов к использованию, 50 пар из них абсолютно новые. Обновление лыжного парка происходит ежегодно. Учитывая спрос прошлых лет, закуплены зимние самокаты, санки и детские лыжи с мягкими креплениями для самых маленьких спортсменов до 5 лет. На время зимнего периода на лыжную базу приняты три сотрудника - руководитель проката, гардеробщица и машинист по подготовке лыжных трасс.

Где же можно будет кататься этой зимой в Новожилово, принимая во внимание проходившую здесь вырубку леса?

Михаил Васюков: «В этом сезоне в Новожилово будет подготовлено около 25 км лыжных трасс. Дополнительные вырубки леса больше не производились. На совещании в городском комитете физкультуры, спорта и молодёжной политики мы распределили обязанности - кто за подготовку каких трасс отвечает. За счёт средств АВИСМЫ будут сделаны традиционная «двушка» и средняя «пятёрка». За азотчиками - правая «пятёрка». И 10 км трасс проложат на муниципальные деньги. Также на совещании было решено попытаться сохранить левую «тройку».

Приведена в порядок стартовая поляна. Скоро завершится ремонт пяти номеров гостиницы, так как 18 ноября сюда вновь приедут тренироваться юные лыжники из Санкт-Петербурга. Отремонтирован и судейский домик. В нём перекрыли крышу, заменили полы, покрасили внутренние стены. И наладили более чёткую радиосвязь со стартовой поляной для удобства проведения соревнований.

А для комфорта самих металлургов им также предоставят на базе цеховые комнаты для хранения лыж. И чтобы чайком согреться можно было после лесной прогулки или тренировки. А булочки с пирожками можно будет приобрести в буфете, где по-прежнему запрет на продажу спиртного.

Мария Янчуркина, начальник бюро ОУП по персонифицированному учёту и оформлению пенсий, КМС по лыжным гонкам: «Сейчас многие любители лыжного спорта, не говоря уже о спортсменах, имеют собственные лыжи. И очень удобно, что можно оставить их в надёжном месте, а не возить каждый раз с собой. К тому же, в цеховой комнате есть возможность пообщаться с друзьями и коллегами за чашечкой чая. Мы нередко здесь отмечаем праздники, дни рождения или успехи на соревнованиях. Скорее бы снег выпал! Хочется уже лыжню опробовать».

Также скучает по настоящей уральской зиме и признанный сервисёр (подготовщик лыж) цеха №35 Виктор Петров. В цеховой комнате у него даже свой стол-станок есть. Виктор Леонидович увлёкся лыжами после армии в 1984 году. И с тех пор ни один выходной не обходится у него без поездки на базу в Новожилово. Заниматься Петров начал у известного березниковского тренера Валентина Послухмянцева. У него же потом научился технике подготовки лыж.

Виктор Петров, слесарь-ремонтник цеха №35: «Сейчас появилось много разных инструментов для подготовки лыж. Раньше мы самодельными ножами всё делали. А скользящую поверхность пробкой или шкуркой полировали. И, кстати, неплохие результаты на лыжне показывали».

Сам Виктор Леонидович на областных соревнованиях выполнил 1 взрослый разряд, был активным участником спартакиады комбината. С коньковой техникой его познакомила коллега по цеху, мастер спорта по лыжам Валентина Тябина. На проходившем в 1988 году в Березниках Чемпионате России по лыжным гонкам она достойно соревновалась с такими именитыми соперницами, как Любовь Егорова и Елена Вяльбе.

Известность Виктора Петрова, как классного сервисёра, давно перешагнула границы цеха №35. К нему обращаются за помощью работники охраны, центральной лаборатории, цеха №49. А потом скользят по лыжне, как по маслу.

По словам Михаила Васюкова, желающих покататься и отдохнуть на лыжной базе в Новожилово с каждым го-дом становится всё больше. Бывают выходные, когда на лыжню выходят более тысячи человек. И замечательно, что у металлургов (в отличие от работников многих других крупных предприятий города) есть такое отличное место для занятий спортом, проведения комбинатских соревнований и поддержания здорового образа жизни.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия