Кипрская "дочка" Сбербанка снизила долю в "Уралкалии" с 10,53% до 0,14%

Доля Сбербанка в уставном капитале «Уралкалия» в результате цепочки сделок снизилась с 10,53% до 0,14%, следует из сообщений «Уралкалия».

«Уралкалий» отказался от дополнительных комментариев. Получить оперативный комментарий Сбербанка не удалось.

Согласно сообщениям, доля дочернего предприятия Сбербанка SIB Cyprus Ltd в «Уралкалии» выросла до 10,53% с 1,86% с 25 до 28 октября 2013 года, а с 30 по 31 октября уменьшилась до 0,14%.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова распространила сообщение о том, что она договорилась о покупке 21,75% акций «Уралкалия», принадлежащих структурам фонда сенатора Сулеймана Керимова. Стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время. Сумма не раскрывается. Источник, близкий к сделке, сообщил ИТАР-ТАСС, что сделка совершена, исходя из ранее объявлявшейся оценки компании в $19-20 млрд. Таким образом стоимость пакета может составить $4,12-4,35 млрд.

13 мая 2013 года компания SIB Cyprus Ltd уведомляла «Уралкалий» о том, что ее доля в компании составляет 10,34% акций. SIB Cyprus Ltd также сообщила, что она является дочерней компанией ОАО «Сбербанк» и владеет акциями «Уралкалия» в рамках сделок РЕПО с акционерами компании.

По состоянию на 20 ноября 2011 года доля Сбербанка в уставном капитале «Уралкалия» составляла 21,01%. Согласно пояснениям, полученным «Уралкалием» от основных акционеров, Сбербанк получил эти акции главным образом в результате сделок РЕПО с акционерами «Уралкалия». По условиям сделок РЕПО право голоса сохраняется за акционерами «Уралкалия».

Благотворительный фонд Сулеймана Керимова Suleiman Kerimov Foundation выступает крупнейшим акционером «Уралкалия» с 21,75% бумаг. Другие крупные акционеры — Филарет Гальчев /7%/ и Анатолий Скуров /4,8%/, 12,5% принадлежат китайской Chengdong Investment Corporation. В свободном обращении находится 53,95% акций «Уралкалия», бумаги торгуются на московской и лондонской биржах, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День общего договора о мире в Боснии и Герцеговине.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс