Сенаторы предложили каждому, оказавшемуся в СИЗО, разрешить один звонок родственникам

В Госдуму внесен законопроект о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, который обеспечит подозреваемому право самому известить своих родственников о случившемся, а также потребовать присутствия адвоката еще на стадии составления протокола о задержании. Авторами документа, пишет Свободная пресса, являются сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов.

Сейчас, согласно действующей редакции статьи 96 УПК, следователь обязан в течение 12 часов уведомить родственников подозреваемого в совершении преступления о задержании. Однако на практике это не исполняется, считают законодатели.

«Наш уголовный процесс хоть и состязательный, но не равноправный. Если вас, не дай бог, задержали, то это неравноправие вы ощутите еще до начала процессуального состязания. Если задержат вечером, то ваша семья может узнать об этом факте только утром, предварительно обежав все окрестные отделения полиции, морги и больницы. И хорошо, если у ваших родных здоровое сердце - в жизни бывает по-разному. Мы с коллегами решили предложить норму, гарантирующую задержанному пятиминутный телефонный звонок своим родственникам», - пишет в своем блоге на сайте Совета Федерации Константин Добрынин, обосновывая необходимость вносимых поправок.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что такую возможность следователь «обязан предоставить не позднее двух часов с момента фактического доставления к нему подозреваемого». Второе новшество – предполагается обеспечить непременное участие адвоката на всех стадиях следствия, включая момент составления протокола о задержании.
При этом авторы поправок постарались, как они говорят, обеспечить и интересы следствия. Так, если у следователя есть основания подозревать, что задержанный может сообщить своим сообщникам какую-то важную информацию, то он имеет право вынести мотивированное постановление об отказе ему в телефонном звонке.

«Ключевое слово здесь «мотивированное», - обращает внимание Добрынин. - Следователь должен быть в этом уверен, суметь это обосновать и убедить в этом прокурора. А потом вместе с прокурором за свое обоснованное и законное решение нести ответственность»
Авторы полагают: принятие законопроекта позволит устранить пробелы в российском УПК и создаст «эффективный механизм защиты прав граждан».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день детей .

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


полиция