Коммунальный тупик

Текст: Инна Рукосуева

Узнав о том, что население заставят платить за коммунальные услуги не по факту их получения, а за месяц вперед, я почему-то совершенно не удивилась. Чего-то подобного следовало ожидать еще после летних заявлений Алексея Улюкаева о том, что заморозить рост тарифов стоит только для предприятий, а для населения их замораживать не надо. После таких информационных вбросов ничего, кроме очередной гадости, ждать от родного правительства не приходится. Так и случилось – до 5 декабря наши умноголовые по просьбам «Газпрома» и по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева должны проработать соответствующие поправки в Жилищный кодекс, чтобы граждане оплачивали коммуналку до 10 числа текущего месяца.

Не буду материться – за это сейчас осуждают. Хотя милый заголовок «Российской газеты», фиговым листочком прикрывающий антинародность этого непопулярного решения, никаких цензурных слов в ответной реакции нормального читателя вызвать не может. Подумать только: за коммуналку можно будет платить раньше!
Эксперты из сферы жилищно-коммунального хозяйства просто офонарели – как же так, столько времени боролись за оплату по счетчику, то есть по факту, воткнули эти счетчики где надо и где не надо, а теперь как жить? По какой схеме рассчитывать оплату? Снова по нормативам потребления? Или по среднеарифметическому расходу каждой отдельной семьи, который высчитывать по показаниям счетчика? Потребители выразились проще – а шнурки «Газпрому» не погладить?
Достала я свои коммунальные счета за прошедшую осень – в них уже стоит ежемесячная сумма к оплате в 5 тыс. рублей. Я плачу за отопление круглогодично, но мои дети все равно в октябре заболели, потому что тепло вовремя не дали. Хотя я включала обогреватель, что повысило счет за электроэнергию в этом месяце ровно в два раза. Оплата коммунального счета уже сейчас сравнима для некоторых семей с ежемесячным платежом по потребительскому кредиту. Но с кредитом-то хоть можно рассчитаться и больше не брать, а с коммуналкой так не выйдет. По оценкам экспертов, каждой семье в тяжелый час, когда правительственные хотелки вступят в силу, придется заплатить двойную квартплату, а эта сумма, в зависимости от площади квартиры и региона, может составить до 12–15 тыс. рублей. А в большинстве регионов России это целая зарплата и уж точно больше пенсии.
Профессиональные политики не преминули отметиться в горячей теме словами, приличествующими случаю. Так один из лидеров «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что введение предоплаты за жилищно-коммунальные услуги, – это «один из таких шагов, которые делают обоснованными требования отставки правительства».
Подобные заявления уже давно не вызывают у меня ничего, кроме тошноты. Дело в том, что до банковской тематики я как журналист семь лет специализировалась на теме ЖКХ. Сколько я видела политических фигур местечкового разлива, «народные рейтинги» которых как на дрожжах вырастали на популистских лозунгах «порвать тарифы»! Был даже прецедент, когда в моем городе на этой «броне» в городскую думу въехали сразу одиннадцать коммунистов, оказавшись в компании с одним несчастным единороссом, которого даже пришлось срочно выбрать мэром, чтобы не травмировать каналы федерального субсидирования. Но сразу после выборов эта красная армия так передралась за власть, что некоторых даже исключили из партии за «некорпоративное поведение». Разумеется, никто никаких тарифов никогда не рвал, никаких независимых экспертиз их экономического обоснования не затевал, и оплата коммуналки для населения всегда только повышалась как законными, так и незаконными способами.

Я знаю единственный пример спасения от коммунального беспредела. В городе Воронеже в переулке Балтийском есть трехэтажный многоквартирный дом, где живут только родственники. Десять лет назад три семьи продали свои городские квартиры, взяли банковские кредиты и ввязались в строительство дома с одним подъездом. Вся остальная родня говорила, что они сошли с ума, называли проект чистым авантюризмом, а теперь просто завидует. Вход в каждую квартиру автономный, с лестничной площадки, все как у людей. Только оплата за коммунальные услуги у них теперь в несколько раз меньше, чем была бы, останься эти семьи в своих панельных квартирах. Потому что платят они именно по факту потребления, а не по странным счетам, в которых без пол-литра и экономического образования не разберешься.
Ну, хорошо, вы там наверху продавили и порешали. Получите, распишитесь, подавитесь – российские пенсионеры, которые являются самыми аккуратными плательщиками и скорее не купят себе лекарство, но оплатят коммунальный счет, вам заплатили за месяц вперед. Это решит ваши проблемы? Очень в этом сомневаюсь. И вот почему.

По аналитическим данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» сегодня задолженность физических лиц за услуги ЖКХ по России уже составила более 147,9 млрд. рублей, что больше по сравнению с аналогичным периодом на 30%. А по итогам года коммунальный долг всея Руси может достигнуть 160 млрд. рублей.

Коллекторы поделили должников по коммуналке на три группы. Первая – это «марш несогласных». Они не платят, потому что их трясет от наглости управляющих компаний и от их безразмерных аппетитов, не имеющих отношения к качеству предоставляемых услуг. Вторая группа – те, кто это даже долгом не считает, просто вовремя платить за квартиру у них не в приоритете, хотя деньги и есть, и их даже не жалко. И третья категория – самая болезненная, это те, у кого просто нет денег на оплату бешеных счетов от фонаря.

Среднестатистический социальный портрет должника по коммуналке выглядит так: разведенная женщина 40 лет, должна за квартиру 40 тыс. рублей, не платила год. И не заплатит. Потому что этот социальный портрет совпадает с «фотороботом» идеального заемщика розничного банка – разведенной женщине с двумя детьми нужно обслуживать несколько кредитов, которые ей радостно раздали банки, до сих пор считающие розничное кредитование драйвером роста.


Источник: Bankir.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс