Письмецо в конверте

8 ноября в адрес трудового коллектива ОАО «Уралкалий» поступил ответ из Администрации Президента Республики Беларусь на письмо работников компании с просьбой принять меры к скорейшему освобождению нашего генерального директора Владислава Баумгертнера.

Владислав Артурович был задержан в Минске 26 августа после объявления компании о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием». В сентябре в адрес Президента Республики Беларусь было направлено обращение трудового коллектива «Уралкалия». В коллективном письме работники компании просили Александра Лукашенко принять меры к скорейшему разрешению ситуации и освобождению гене-ральногодиректора нашей компании.

Письмо подписали около 6 тысяч работников Группы «Уралкалий». Из-за сжатых сроков подготовки обращения не все калийщики, желающие выразить поддержку нашему генеральному директору, успели поставить свою подпись под документом. И всё же большинство сотрудников выразили своё возмущение беспрецедентным случаем и уверенность в том, что положение дел изменится в кратчайшие сроки.
Мы верили в то, что единое мнение коллектива Группы «Уралкалий» будет услышано, и поддержанная большинством сотрудников компании акция внесёт свой вклад в освобождение Владислава Артуровича. Наша вера была подкреплена здравым смыслом.

8 ноября в адрес трудового коллектива ОАО «Уралкалий» пришёл ответ за подписью начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Станислава Буко. Подробнее с текстом официального письма вы можете ознакомиться, обратившись к правой колонке, на этой странице. Сотрудники администрации белорусского президента изложили в ответе давно известные новости и сообщили, что решение об изменении меры пресечения относится к исключительной компетенции правоохранительных органов. Такая постановка вопроса вызывает недоумение в обстоятельствах, когда Интернет и средства массовой информации пестрят самыми разными высказываниями и призывами белорусского руководства. В частности, предложением арестовать владельцев «Уралкалия» и отнять у них активы...

К сожалению, уверенность сотрудников компании в том, что складывающаяся ситуация с каждым днём наносит всё больший урон взаимному доверию российских и белорусских калийщиков, разрушает основу стратегически важных партнёрских отношений между нашими странами, - не получила комментариев от главы белорусского государства.

В свою очередь, Председатель Совета директоров ОАО «Урал-калий» Александр Волошин заверил, что Совет директоров и все сотрудники компании с уважением относятся к работе Следственного Комитета РФ и готовы оказывать следствию всё необходимое содействие. В то же время, компании не известны никакие сведения, которые изменили бы её позицию в отношении невиновности Владислава Баумгертнера.

Мы продолжаем надеяться, что ситуация разрешится объективно, Владислав Артурович будет освобождён, все обвинения с него сняты. Уверены, события последних дней никаким образом не повлияют на решимость сотрудников «Уралкалия» и дальше отстаивать правоту компании, и в таких сложных обстоятельствах мы продолжим честно трудиться, следовать общим целям и не изменим своим убеждениям.

Как только в компанию пришёл ответ из Администрации Президента Республики Беларусь, мы обратились к коллегам и попросили их поделиться своим мнением по этому поводу.

Ольга ПРЕСНЯКОВА, начальник управления продаж: «Я слежу за материалами в СМИ, которые так или иначе затрагивают ситуацию, сложившуюся в связи с арестом генерального директора нашей компании. Факты, о которых сообщается в ответе на обращение нашего трудового коллектива из Администрации Президента Республики Беларусь, уже всем известны. В то же время президент Лукашенко ситуацию комментирует в прессе достаточно эмоционально. В итоге хотелось бы знать, в чём конкретно обвиняют генерального директора, и что будет сделано белорусской стороной для того, чтобы урегулировать ситуацию. К сожалению, в документе, направленном на адрес компании, об этом ничего не говорится. Получается, что ответ на наше обращение был подготовлен белорусской стороной только потому, что того требуют установленные процедуры».

Анатолий БЕРЕЗИН, директор СКРУ-2: «Письма, которое нам направили из администрации президента Республики Беларусь, пришлось ждать слишком долго. Даже в средствах массовой информации уже можно было прочитать комментарии, что президент Лукашенко никак не реагирует на обращение сотрудников компании «Уралкалий». В итоге мы получили чисто формальный, не слишком содержательный ответ, где перечисляются действия органов уголовного преследования. Получается, что обращение трудового коллектива нашей компании не было принято во внимание. Становится очевидным, что президент Лукашенко ничего не собирается предпринимать для того, чтобы каким-то образом разрешить ситуацию, а просто пытается всеми возможными путями уйти от решения проблемы».

Алексей СУХАНОВ, директор СКРУ-1: «В тот момент, когда мы подписывали письмо в адрес Президента Республики Беларусь, каждый из нас рассчитывал на то, что со стороны Белоруссии будут сделаны шаги, которые помогут разрешить ситуацию цивилизованным способом. Ведь господин Лукашенко позиционирует себя как «народный» президент. А значит, должен был правильно отреагировать на обращение многотысячного коллектива. Оказалось, всё не так - прислушаться к мнению нескольких тысяч человек он не захотел, «отгородился» от происходящего уголовно-процессуальным законодательством. В письме из Администрации Президента Республики Беларусь перечислены, конечно, меры, которые предприняты в отношении генерального директора «Урал-калия» Владислава Баумгертнера. Только вот подход показался нам очень формальным. Собственно говоря, это и ответом-то назвать сложно».

Андрей ЖУКОВ, главный инженер рудника СКРУ-3: «Ответ из Администрации Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко озадачил, так как теперь лично для меня ещё более непонятной стала позиция белорусского руководства, которое, с одной стороны, призывает в средствах массовой информации арестовать владельцев «Уралкалия», с другой - полностью перекладывает ответственность за принятие решения об изменении меры пресечения на органы уголовного преследования Республики Беларусь. И ещё один немаловажный момент: Александр Лукашенко позиционирует себя в качестве лидера. Думаю, решение этого вопроса - как раз тот случай, когда он может проявить свои лидерские качества».


Источник: газета "RU.DA" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность