Пермский край заинтересован в продолжении сотрудничества с Китаем

Сегодня губернатор Виктор Басаргин встретился с делегацией провинции Цзянси Китайской Народной Республики. В составе делегации — представители органов власти, сферы образования, промышленных предприятий. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества двух регионов.

- Сегодня Пермский край активно сотрудничает с Китаем, в частности, провинцией Хубэй, городами Циндао и Ухань. В ряде образовательных учреждений Перми изучают китайский язык и культуру, в Пермском госуниверситете обучаются студенты из КНР. Мы заинтересованы в том, чтобы это взаимодействие продолжилось, а сфера нашего сотрудничества расширялась, — подчеркнул Виктор Басаргин.

Провинция Цзянси заинтересована в сотрудничестве с Прикамьем в авиационном моторостроении (здесь расположены три компании по производству самолетов), металлургии, торговле (например, поставка апельсинов), науке, сотрудничестве вузов (стажировки, обучение иностранных студентов), туризме, культурном обмене. В частности, китайской стороной было предложено провести в Перми выставку фарфора и пригласить на гастроли пермский балет.
- Наши регионы похожи друг на друга. Считаю, что это даст возможность для развития торгово-экономического сотрудничества. Пермский край заинтересован в развитии обозначенных китайской стороной направлений, — отметил губернатор Виктор Басаргин.

- Уверен, у нашего сотрудничества – большой потенциал, — добавил руководитель делегации, заместитель начальника комиссии развития и реформ провинции Цзянси Цзэнь Вэнмин.
По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве Пермского края и провинции Цзянси. Также Виктор Басаргин предложил губернатору этой провинции посетить Пермский край, сообщает Пермский региональный центр.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: «АвтоВАЗ» работает над опытными образцами полноприводной Lada Kalina.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика