Дочки "Уралкалия" удваивают силы

Два дочерних предприятия «Уралкалия» стоят на пороге перемен. В ближайшее время все объёмы промышленного строительства Соликамского строительного треста будут переданы в ООО «СМТ «БШСУ». Цель проекта - повысить эффективность проведения строительно-монтажных работ на производственных площадках компании.

ОБЩАЯ СПЕЦИФИКА
«Уралкалий» развивается, практически на каждом рудоуправлении идут работы, связанные с расширением, реконструкцией и модернизацией производства. Большую их часть выполняют профильные дочерние организации: в Березниках - БШСУ; в Соликамске - ССТ. Специализация компаний одинакова - промышленное строительство. Есть, правда, и некоторые особенности - Соликамский строительный трест занимается ещё и возведением жилых объектов в Соликамске. Впрочем, это направление работы не является для ССТ основным.

Поскольку специфика предприятий не отличается, у «Уралкалия» сегодня нет необходимости следовать территориальному принципу при распределении объёмов работ. Например, проект реконструкции карналлитовой обогатительной фабрики первого Соликамского рудоуправления в этом году уже был поручен БШСУ. А сотрудники ССТ занимались подготовкой земельного полотна под новые пути парка отстоя вагонов на БКРУ-4.

ОЦЕНИТЬ И ВЫБРАТЬ
В течение последних двух лет оба предприятия находились в равных условиях и имели ограниченное количество конкурентов на рынке промышленного строительства. В середине текущего года была проведена диагностика деятельности компаний. Успешность ведения бизнеса оценивалась по нескольким критериям - финансовые результаты, производительность труда, норма выработки на одного человека, организация и сроки ведения работ. Показатели Соликамского треста оказались значительно ниже, чем БШСУ.

В этой ситуации сохранять далее дублирующие функции двух дочерних предприятий для «Уралкалия» нерационально. Именно поэтому было принято решение сосредоточить все объёмы и необходимые для выполнения работ ресурсы «в руках» одного исполнителя - БШСУ. Это позволит своевременно, стабильно и с должным качеством выполнять заказы «Уралкалия». Ожидается, что консолидация активов и ресурсов на базе одного предприятия позволит максимально эффективно выстроить его работу, что особенно важно в связи с возросшим объёмом наших инвестпроектов. Также это положительным образом скажется на персонале ССТ, ведь переход в более устойчивую и сильную компанию даст стабильный доход и уверенность в завтрашнем дне.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
Процессы переналадки в области строительства потребовали тщательной проработки, для чего был выделен специальный проект. Он стартовал в августе текущего года (и об этом мы рассказывали на страницах «RU-Ды»). Была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители БШСУ, ССТ и «Уралкалия», а также консультанты консалтинговой компании.

Возглавил проектную группу генеральный директор ООО «СМТ «БШСУ» Игорь Вылеток. Эксперты детально проанализировали все виды и объёмы работ, которые будут переданы в берез-никовский трест, и определили, какие именно ресурсы потребуются, чтобы успешно вести промышленное строительство. При этом коллеги постарались взять на вооружение всё лучшее из практики БШСУ и ССТ и рассчитали, что при консолидации активов в березниковском тресте можно получить синергетический эффект - то есть возрастание эффективности деятельности в результате слияния отдельных частей в единую систему.

На сегодняшний день уже есть понимание, какие активы, необходимые для успешного ведения бизнеса, будут сосредоточены на базе БШСУ, прорабатываются производственная и управленческая структуры обновлённого березниковского треста.

Если же говорить об изменениях для персонала, то большая часть работников ССТ получила предложение перейти в БШСУ. Предполагается, что они по-прежнему будут заняты на реконструкции карналлитовой обогатительной фабрики СКРУ-i и строительстве галерей на солеотвалах СКРУ-2, СКРУ-3. Таким образом, для этих сотрудников и место, и специфика работы останутся без изменений.

Соликамский строительный трест, сохраняя статус юридического лица, также продолжит свою деятельность. Ему предстоит выполнить ряд обязательств по объектам промышленного и жилищного строительства. После этого сотрудники, завершившие работу на объектах промышленного строительства, в течение декабря-февраля смогут перейти в БШСУ. Часть сотрудников ССТ продолжит заниматься гражданским строительством. Ещё часть работников ССТ, не получивших приглашение БШСУ или не принявших его, подлежит высвобождению. Они получат уведомление о сокращении, и вся процедура пройдёт в строгом соответствии с российским законодательством.

Важно понимать: квалифицированный персонал, технологии, оборудование, сооружения - всё лучшее, что есть для ведения строительства и монтажа на производственных площадках, - будет сохранено. Ожидается, что укрупнение объёмов треста БШСУ и снижение затрат позволят добиться высоких финансовых результатов, а эффективная система управления обеспечит нужные сроки выполнения и качество заказов «Уралкалия».

Обновлённое БШСУ приступит к работе в начале 2014 года.

Игорь Вылеток, генеральный директор ООО «СМТ «БШСУ»: - Планируется, что в структуре БШСУ появится новое строительное управление. Это подразделение будет заниматься объектами капитального строительства, а также ремонтом зданий и сооружений на Соликамской площадке. Также планируется создать управление механизации, сотрудники которого будут развивать новое для нас направление - подготовку земельного полотна под объекты строительства. Для работы в БШСУ мы планируем пригласить большую часть работников, которые трудятся в составе ССТ. Уже сейчас в нашем тресте идёт приём сотрудников Соликамского треста, желающих устроиться на свободные вакансии. Также они имеют возможность пройти переобучение, освоив востребованные в компании специальности.


Источник: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность