Березниковский бизнес против наркотиков

Необходимость бороться с таким злом, как наркотики вряд ли вызывает сомнение у любого здравомыслящего человека.

Наверное, березниковцы обратили внимание на листовки, расклеенные на фасадах магазинов, обще¬ственных учреждений, транспорте с просьбой сообщать о местах, где распространяют наркотики или о фактах употребления наркотических средств подростками. Телефон горячей линии, как говорится, прилагается.

А в минувшую пятницу журналисты городских СМИ получили приглашение на презентацию новой организации, созданной в Березниках, являющейся инициатором усиления борьбы с наркоторговлей в нашем городе. Оказалось, что в июле этого года шестеро бизнесменов зарегистрировали региональную общественную организацию некоммерческого характера «Молодые предприниматели Пермского края».

По словам её председателя Романа Оснадчука, их цель - помощь правоохранительным органам и органам госнаркоконтроля в выявлении наркопритонов и пресечении их дальнейшей деятельности. Также участники проекта намерены вести разъяснительную работу среди учащихся школ, профлицеев, родителей, оказывать финансовую помощь спортивным молодёжным командам.

Источником вдохновения для новоиспечённой организации стал недавно избранный мэром Екатеринбурга Евгений Ройзман, «в миру» больше известный как создатель фонда «Город без наркотиков», действующего в столице Среднего Урала пару десятков лет. Считается, что благодаря фонду ситуация с наркоторговлей и наркопотреблением там серьёзно поменялась в лучшую сторону, а созданные Ройзманом реабилитационные центры поставили на путь исправления не одного наркомана.

Накануне пресс-конференции наши бизнесмены как раз вернулись из Екатеринбурга, где встречались с Евгением Вадимовичем. Объективности ради замечу, что сегодня в российских да и зарубежных СМИ тиражируются весьма полярные мнения относительно личности г-на Ройзмана и его деятельности в качестве основателя фонда «Город без наркотиков. Для одних он - Робин Гуд, не побоявшийся бросить вызов наркомафии, для других - сомнительны методы реабилитации подопечных в организованных Ройзманом центрах. Что из этого отзвуки предвыборной борьбы - не предмет исследования этого материала. Интересующиеся могут отправиться в Интернет.

Необходимость бороться с таким злом, как наркотики вряд ли вызывает сомнение у любого здравомыслящего человека. Вопрос в том, как именно будет происходить эта борьба. Как сообщил Роман Оснадчук, организация уже выпустила брошюру, рассказывающую о новых видах наркотиков, проникших в молодёжную среду, и каковы последствия их употребления.

Что касается непосредственно помощи правоохранительным органам, то здесь предполагается оперативная работа по выявлению точек наркоторговли, о которых по телефону горячей линии березниковцы могут сообщить в организацию. По звонку её активисты выезжают на место, устанавливают факт продажи, сообщают об этом в полицию и в случае необходимости выступают в качестве понятых.

Роман Оснадчук: «Мы встречались с представителями полиции, госнаркоконтроля и нашли там поддержку. У нас нет задачи подменять собой полицию, мы просто хотим помогать. Сейчас нашим юристом готовится проект договора, в рамках которого планируется осуществлять наше сотрудничество».

После часового разговора стало понятно, что хоть бизнесмены и руководствуются благими намерениями, пока конкретики в стратегии дальнейшей работы молодой организации маловато. Лозунги и декларации о намерениях - дело, конечно, хорошее, но ежедневный кропотливый труд, а главное в рамках закона - иная материя. Поживём-увидим: остаётся надеяться, что этот почин обретёт под собой реальную почву, а Березники прогремят как город, в котором наркоторговцам не место.

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ
Кстати, с 18 по 29 ноября 2013 года проводится второй этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Каждый, кто располагает какой-либо информацией о фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, может анонимно сообщить данные сведения, поделиться наболевшей проблемой или попросить совета. Сообщить о незаконном обороте наркотиков, психотропных, сильнодействующих и ядовитых
веществ можно по тел. 8-950-46-790-91, 26-18-76 (факс) или по электронному адресу fskn.solikamsk@mail.ru. А по телефону 23-07-34 можно проконсультироваться по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс