Профессиональный журналист должен быть блогером

Блогеру - блогерово, журналисту - журналистово? Нет, считает декан факультета журналистики Американского университета в Бейруте

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Текст: Мэй Элиен, Дана Либельсон

Новостные СМИ меняются быстрее, чем Вы успеваете написать об этом в Твиттере или на форумах: в связи с этим на вопрос о том, как обучать будущих журналистов, ответить очень непросто.

Редакция портала Международная журналистская сеть - IJNet встретилась с Магдой Абу-Фадил - журналистом-международником и деканом факультета журналистики Американского университета в Бейруте.

У Фадил большой опыт и в традиционной журналистики, и в сфере новых СМИ. Она работала во многих международных СМИ, включая агентство Франс-Пресс и United Press International. Она руководит факультетом журналистики Американского университета в Бейруте и преподает на нескольких языках.

Фадил занимается новыми СМИ и блогами для The Huffington Post с 2007 г., а также фото- и видеосъемкой. Она считает, что журналисты должны постоянно изучать новинки, появляющиеся в медиасреде, и скептически относится к ценности традиционных факультетов журналистики.

Полагаем, её ответы будут интересны и нашим читателям.

IJNet: Как бы Вы сравнили работу журналиста в традиционной роли и в роли блогера?
Магда Абу-Фадил: Мне очень нравилось быть репортером, журналистом-международником и редактором в различных международных организациях, но быть блогером еще интереснее: Ваши тексты не редактируют, это более свободное пространство. Я журналист и, безусловно, уделяю много внимания точности, проверке информации источников и объективности - т.е. правила остаются неизменными, меняются только инструменты.

IJNet: Как Вы относитесь к переходу журналистов в онлайновые СМИ? Как блогерам получить оплату за свою работу?

MAФ: The Huffington Post мне не платит, и я не возражаю. У меня есть работа, блоги для меня хобби. Я бы могла создать блог или сайт, который начал бы приносить прибыль, но на это нужно время, которого у меня нет. Более того, я считаю, что журналист должен быть блогером: безусловно, он расширит свою аудиторию. Я верю в открытость журналистики.

IJNet: Вы недавно посетили Арабский медиа-форум. Что Вы вынесли оттуда?
MAФ: Арабский медиа-форум - это прекрасное место, где можно встретить старых друзей, расширить профессиональные связи и ознакомиться с последними тенденциями арабского региона.

В этом году на форуме обсуждали изменения в арабском мире, в частности, в странах, в которых произошли революции: было важно рассмотреть, как СМИ освещали эти события. Форум пролил свет на то, как трудно приходится средствам массовой информации в сложных условиях и в горячих точках. Надеюсь, мы получили урок, как стать лучшим журналистом и коммуникатором.

IJNet: Считаете ли Вы новые СМИ угрозой профессиональной журналистике?
MAФ: Нет, я не считаю социальные СМИ и гражданскую журналистику угрозой, если журналисты в полной мере воспользуются этими возможностями. Мы живем в XXI веке: то, что я изучала в университете, давно устарело. Этические принципы остались неизменными, но способы передачи информации кардинально изменились, изменился и контекст - нам нужно адаптироваться в новых условиях.

IJNet: Имеет ли смысл учиться на факультете журналистики?

MAФ: Я не знаю, насколько имеет смысл вкладывать средства в журналистское образование, поскольку медиасреда меняется настолько быстро, это просто гонка против времени, но, безусловно, в целом, работодатели все равно требуют наличие диплома.

Очень важно постоянно повышать свою профессиональную квалификацию в сфере технологий. Что касается рынка труда, выпускникам университета следует следить за тенденциями, изучать потребности работодателей и новые инструменты.


Опубликовано: Международная журналистская сеть

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика

Школа Лучникова