Проблему недобросовестных посредников и неплатежей в ЖКХ переложат на плечи граждан

Власти затеяли решить проблему бесхитростным образом: потребовать с граждан плату за ЖКХ авансом – до 10-го числа каждого наступившего месяца. Законодательные изменения в Жилищный кодекс о введении предоплаты за коммуналку премьер Дмитрий Медведев поручил подготовить к 5 декабря этого года, пишет "Свободная пресса".

Глава правительства так же рекомендовал «Газпрому» провести независимый аудит тарифов на тепловую энергию. Кроме того, Минэнерго, Минрегиону, МЭР, ФСТ и ФАС совместно с «Газпромом» поручено заняться выборочным отключением неплательщиков от газоснабжения.
В поручении премьера есть и тема независимого аудита коммунальных тарифов, который пытается реализовать оппозиционер Навальный. Но у Медведева формулировка немного отличается: «Рекомендовать ОАО «Газпром» и другим поставщикам газа организовать проведение независимого аудита установленных тарифов на тепловую энергию на предмет их соответствия экономически обоснованным затратам теплоснабжающих организаций».
Опрошенные изданием эксперты удивлены, что пострадавшими от новаций окажутся граждане, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что долги россиян за услуги ЖКХ увеличились до 153 млрд рублей. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, тему ЖКХ граждане назвали главной проблемой страны.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День королевской династии в Бельгии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство