"Еврохим" завершил подземные работы по сооружению двух камер на Усольском калийном комбинате

Глубина проходки скипового ствола на Верхнекамском месторождении составила на данный момент 495 м. Завершены подземные работы по сооружению двух камер загрузочных устройств, идут работы по проведению горной выработки и сооружению бункеров скипового ствола. Проектная глубина скипового ствола шахты Усольского калийного комбината составляет 547 м.

Проходку скипового ствола планируется завершить в середине будущего года, начало добычи ожидается в 2017 году, достижение максимальной выходной мощности запланировано к 2021 году. По состоянию на 30 сентября 2013 года, общий объём инвестиций в строительство Усольского комбината в Пермском крае составил более 15 млрд. руб.

Напомним, в октябре 2013 года «ЕвроХим» завершил строительство клетевого ствола. Работы по проходке клетевого ствола (первого, пройденного на калийном месторождении в России за последние 25 лет), проектная глубина которого составила 473 м, были завершены на месяц раньше запланированного срока. Ледопородное ограждение обоих клетевых стволов Усольского калийного комбината было разработано, возведено и эксплуатировалось немецкой компанией Thyssen Schachtbau GmbH, и в настоящее время ведутся работы по его ликвидации в соответствии с отраслевыми нормами и требованиями, а также в соответствии с практикой, принятой в горнодобывающей отрасли. Планируется проведение дальнейших работ по проведению горной выработки на уровне сопряжения с откаточным горизонтом и строительство вентиляционных шахт.

Напомним, лицензию на разработку калийного месторождения в Усолье «ЕвроХим» приобрёл на аукционе в 2008 году за 4,1 млрд. руб. Площадь разрабатываемого участка – 132,9 км², он расположен в южной части Верхнекамского месторождения, одного из крупнейших калийных месторождений в мире. Среднее содержание KCl в руде Усольского калийного комбината – 30,8%.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всероссийский день призывника.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность