Талия подскажет, какого холестерина в вас больше

Текст: Наталия Колесниченко

В современном мире, когда у людей снижена физическая активность, нервно-психологические нагрузки непомерно возросли, а человек находится в постоянном стрессе и считает нормальным перекусить на ходу гамбургером с майонезом и свиной котлетой, сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди болезней. О факторах риска развития атеросклероза, разных типах холестерина и преимуществах диеты перед таблетками рассказывает зам. главного врача МСЧ «Тирус» ВСМПО Татьяна Пономаренко.

- Татьяна Юрьевна, вообще, что такое атеросклероз?
- Это поражение сосудов всего организма (головного мозга, сердца, почек, нижних конечностей) отложением атеросклеротических бляшек. Бляшка формируется из жировых клеток. Есть такое слово, его все знают - холестерин. Он делится на «полезный» и «вредный». У «полезного» молекулы маленькие, плотность их высокая. Он на сосудах не откладывается, идёт на строительство мембран клеток и гормонов. «Хороший» холестерин - созидатель.
А у холестерина низкой плотности - «плохого» - молекулы жира большие. Они имеют свойство цепляться за стенки сосудов, нагромождаться, загораживая просвет, мешая крови течь свободно и равномерно. Начинает развиваться атеросклероз. Атеросклероз сосудов головы приводит к инсультам, сердца - к инфарктам. Если бляшка есть в сосудах ног, развивается атеросклероз сосудов нижних конечностей. Страдать могут любые органы, даже почки (бляшка нарушает их кровоснабжение).

- Бляшки опасны затруднением кровотока?
- Нет, бляшка опасна своим разрывом, в результате которого образуется тромб, а за ним инфаркт или инсульт. Когда пациент приходит на приём, я обращаю внимание не только на уровень холестерина, но и на факторы риска. Есть ли избыточный вес у человека, курит ли он, болен ли гипертонией, сахарным диабетом, также спрашиваю про наследственность (были ли у членов семьи инфаркты и инсульты: у мужчин - моложе 55 лет, у женщин - до 60 лет). Если бляшки образовались, они уже не рассосутся, поэтому главная задача - хотя бы их стабилизировать. При ультразвуковом обследовании (его проводят как в МСЧ ВСМПО, так и в МСЧ АВИСМЫ) магистральных сосудов шеи хорошо видно, есть у человека бляшки или нет. Если бляшки есть, врачи рекомендуют пациенту снизить холестерин. Если человек молодой, здоровый, с хорошим артериальным давлением, с хорошей наследственностью, не курящий, то есть с низкими факторами риска, для таких людей норма холестерина 5,0 ммоль/литр. Понять, какой у вас холестерин поможет измерение талии. Медицинская статистика утверждает, что женщины с талией меньше 80 см в три раза реже страдают от ишемической болезни сердца. У стройной женщины уровень холестерина низкой плотности будет в разы меньше. Для мужчин избыточный вес начинается с талии больше 94 см, значит, нужно похудеть! Способствует снижению холестерина регулярная физическая активность. Поэтому для всех рекомендую физические упражнения умеренной интенсивности. Но резко вес не снижаем! Наиболее безопасно и доступно - ходьба по 30-40 минут, 3-4 раза в неделю с максимальной частотой пульса «220 минус возраст».

- Теперь поговорим о питании...
- Диета назначается на три месяца. Колбаски, сосиски, сардельки, бекон, поджарки, свинина, шашлык - исключить! Выпечку убираем, едим чёрный хлеб, два раза в неделю обязательно включаем в меню рыбу, отдавая пред¬почтение морской. Молоко и творог - нежирные. Можно есть белок яйца, а желток 2-3 раза в неделю. Рекомендуемый способ приготовления - варка, гриль, пар. Нельзя жарить и использовать фритюр. Придерживаемся правила «пяти», то есть, в день съедаем три овоща и два фрукта, или 500 граммов клетчатки. Фрукты-овощи можно свежие, можно замороженные или за¬печённые, но ни в коем случае не жареные.

- То есть любой жир вреден?
- Как раз в жирной пище и содержится тот самый «вредный» холестерин. Любовь к жирному гарантирует, что через короткое время сосуды перекроются, их стенки утратят эластичность, и сердечный приступ не заставит себя ждать. «Плохой» холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Причём больше всего - в сыре твёрдых сортов, почках, печени и куриных яйцах. Замечу, что при термообработке мяса и рыбы пятая часть холестерина распадается. Но не надо забывать, что для нормальной работы организму всё-таки нужен холестерин. «Хороший» содержится в растительных жирах. Советую, чтобы в вашем дневном рационе присутствовала в любом виде (в приготовленной пище или натурально) столовая ложка оливкового и (не или!) любого другого растительного масла.

- Берут ли анализ крови на содержание холестерина во время профосмотров?
- Конечно! Заключительный аккорд профосмотра - приём терапевта. Врач посмотрит давление, степень избыточной массы тела, уровень холестерина и назначит лечение. Если холестерин высокий и у вас больше трёх факторов риска - предложит сделать развёрнутый анализ липидов, чтобы определить общий холестерин, холестерин низкой и высокой плотности, триглицериды. Если липиды плохие, вам сделают ультразвуковое обследование сосудов шеи, проверят, есть ли на сосудах бляшки. Врач обязательно обратит внимание на толщину внутренней оболочки артерии. Если она больше 7 мм - налицо фактор риска, пациенту назначат снижающие холестерин препараты-статины. Статины блокируют синтез холестерина в печени. Лечение повышенного уровня холестерина должно быть длительным и постоянным.

- Так может, выпить таблетку и не изнурять себя диетами?
- Препарат назначается по¬жизненно. Абсолютно безвредных препаратов не бывает. И если есть возможность диетой и физической активностью нормализовать холестерин, то это надо обязательно сделать. Это будет лучший вариант. И всегда помните! Нормальным уровнем общего холестерина считается, если он не превышает 5,0 ммоль/литр. После инфаркта, инсульта, при стенокардии, сахарном диабете уровень общего холестерина должен быть ниже 4,0 ммоль/ литр, а уровень холестерина низкой плотности («плохого») - менее 2,0 ммоль/литр.


Источник: «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение