Жители Березников отстояли кладбище домашних животных от строителей водовода

Воскресная акция березниковцев, когда-либо схоронивших своих домашних питомцев возле поселка Николаев Посад, где расположено местное кладбище «братьев наших меньших», увенчалась успехом: звериный погост удалось отстоять.

То, что второму по величине городу Пермского края крайне необходима новая нитка водовода, даже не обсуждается, и после дикой аварии год назад, когда Березники тотально остались без воды, строительство началось и идет. Вот только труба должна лечь рядом с участком, где население традиционно устраивает погребения усопших от старости и болезней собак, кошек, других животных – четвероногих и не только.

Именно чтобы защитить эти могилы от разрушения в ходе земляных работ, от заваливания вырубленным лесом и кустарником, несколько десятков активистов около трех часов выстояли под дождем в воскресенье, 10 ноября 2013-го, но добились требуемого. Представители фирмы-подрядчика пообещали людям, что захоронения не пострадают. Мероприятие, кстати, снимали верхнекамские телевизионщики, что сделало его еще более убедительным, пишет Местное время.

Вот только защитники кладбища не могут не понимать, что оно является несанкционированным и противозаконным. Как сообщили «Местному времени» в краевом управлении Россельхознадзора, закапывать трупы животных в землю – грубейшее нарушение «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 г. № 13–7–2/469.

И если к Николаеву Посаду пригонит бульдозеры ветеринарное ведомство, что-либо доказывать будет бесполезно. Не потребуется даже решения суда – кладбище просто снесут без компромиссов. Поэтому следом за нынешней победой общественные активисты должны, по крайней мере, попытаться легализовать объект хотя бы на уровне мэрии. В конце концов, собаки с кошками умирают и у чиновников, так что проблема – общая.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: название события. Или занимательная коротка информация

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс