Олимпиада-2014 может обрушить рынок недвижимости

Цены на квадратные метры в столице зимней Олимпиады могут обрушиться, если инвесторы одномоментно выставят на продажу почти 12 тыс. квартир и апартаментов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что застройщикам предлагают не торопиться с продажей жилья сразу после Игр, потому что такой объем «убьет рынок в регионе на долгие годы». По словам вип-чиновника, сейчас в правительстве обсуждается возможность поддержки некоторых инвесторов. Но в какой форме она будет производиться, Шувалов уточнять не стал.

Мэрия Сочи ранее объявила, что примерно 3,5 тыс. очередников получат новые квартиры после Олимпиады. Еще 1 тыс. квартир планировалось передать в аренду медикам и учителям. Для местного бюджета это серьезная нагрузка: самая дешевая однокомнатная квартира площадью 35 кв. м предлагалась желающим за 130 тыс. долл., виллы и таунхаусы – от 1 до 6 млн долл.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что по данным компании MR Group, 43% покупателей сочинской недвижимости являются москвичи, 26% - жители Екатеринбурга, 19% представляют Санкт-Петербург. Около 10% приходится на жителей Перми, 3% - на переселенцев из других регионов России, пишет «Свободная пресса».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Россия и Южная Корея планируют отмену виз.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс