Бюджет города Березники принят в первом чтении

12 ноября на внеочередном заседании Думы депутаты утвердили в первом чтении проект бюджета на 2014 год и плановый период 2014 и 2015 годов. В основу главного финансового документа города легли семь муниципальных программ: «Развитие системы образования города Березники», «Развитие сферы культуры города Березники», «Развитие физической культуры, спорта города Березники», «Развитие сферы молодежной политики города Березники», «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники», «Жилище и транспорт» и «Комплексное благоустройство территории города Березники».

Основные параметры проекта бюджета на 2014 год:
Общий объем доходов - 4 млрд. 328 млн. 982 тыс. рублей.
Общий объем расходов - 4 млрд. 469 млн. 823 тыс. рублей
Дефицит бюджета составит 140 млн. 841 тыс. рублей

Источниками погашения дефицита бюджета являются: получение коммерческого кредита и возврат прочих бюджетных кредитов (ссуд), предоставленных из бюджета городского округа.

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА
Доходы бюджета города в 2014 году возрастут на 33,3% к первоначально утвержденному бюджету 2013 года.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета города в 2014 году снизятся на 19,5% к первоначальному бюджету 2013 года.

В 2014 году в структуре налоговых и неналоговых доходов наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц – 52,1%, земельный налог – 19,7%, арендные платежи за землю и муниципальное имущество – 9,1%, транспортный налог – 5,7%, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 5,4%.

В 2014 году по сравнению с первоначальным бюджетом 2013 года объем налоговых и неналоговых доходов снижен на 19,5%. Наибольшее снижение произошло по следующим доходным источникам:

- по налогу на доходы физических лиц снижение составило 29,8%, что обусловлено изменением нормативов отчисления налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований, которые вступят в силу с 1 января 2014 года. В целом, норматив отчислений НДФЛ в бюджет города в 2014 году снизился на 13 пунктов и составил 32%.
- по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности снижение составило 17,8%. Снижение поступления налога обусловлено тем, что с 01.01.2013 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным, что привело к снижению количества налогоплательщиков. Так, за период с 01.01.2013 по 31.05.2013 г. количество субъектов малого и среднего предпринимательства, перешедших с ЕНВД на другие системы налогообложения составило 183.
- по доходам от реализации иного имущества снижение составило 53,4%, что обусловлено уменьшением количества муниципальных объектов, пользующихся покупательским спросом.

РАСХОДЫ БЮДЖЕТА
В расходной части бюджета на 2014 год предусмотрено повышение заработной платы ряду категорий граждан. В частности:

- доведение средней заработной платы педагогическим работникам учреждений дополнительного образования; работникам учреждений культуры до уровня, установленного правовыми актами Правительства Пермского края.
- увеличение с 1 апреля 2014 года на 6,8% фондов оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета города, за исключением педагогических работников учреждений дополнительного образования и работников учреждений культуры.
- увеличение размеров окладов денежного содержания с 1 апреля 2014 года на 6,8% муниципальных служащих; выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе; работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы.
- индексация ежегодной денежной выплаты Почетным гражданам города Березники на 6,8% с 1 января 2014 года.

На реализацию муниципальной инвестиционной программы развития инфраструктуры города Березники на 2014 год планируется направить 84 млн. 292 тыс. рублей.

На финансирование муниципальных программ в 2014 год будет потрачено 2 млрд. 830 млн. 353 тыс. рублей, что составляет порядка 63% расходов бюджета.

При рассмотрении проекта бюджета на депутатских комиссиях существенных замечаний от депутатов не поступило, так как ранее в октябре депутаты согласовали проекты семи муниципальных программ, которые вошли в бюджет города на 2014 год.
Кроме того, депутаты направили в администрацию города пожелания по проведению ремонтных и восстановительных работ на объектах в депутатских округах (ремонт дорог, восстановление освещения, благоустройство территории и т.д.). Часть пожеланий депутатов найдет отражение в бюджете города ко второму чтению.

И.о. председателя Контрольно-счетной палаты Татьяна Абраженчик в своем докладе отметила, что «основные параметры проекта бюджета в целом соответствуют требованиям бюджетного законодательства… однако, не все расходы городского бюджета подтверждены принятыми нормативными правовыми актами, устанавливающими соответствующие расходные обязательства».

Заместитель председателя Думы Андрей Мусихин попросил представителей администрации учесть замечания Контрольно-счетной палаты при подготовке проекта бюджета ко второму чтению.

Председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток так прокомментировал, принятый в первом чтении бюджет города: «На 2014 год город имеет прозрачный бюджет. Будут действовать 7 абсолютно понятных муниципальных программ, по которым мы будем жить. Самой затратной статьей, как и в других муниципалитетах, является образование. Это связано с содержанием самих учреждений образования, а также с повышением заработной платы педагогам. Как и раньше, бюджет имеет ярко выраженный социальный характер. Мы выполняем все распоряжения Президента и Правительства. К тому же, как и в прошлом году, Березники самодостаточны по доходам».

После утверждения проекта бюджета в первом чтении согласно законодательству должны пройти публичные слушания по его обсуждению. Депутаты приняли решение провести публичные слушания по обсуждению проекта бюджета города на 2014 и плановый период 2015-2016 годов 29 ноября в 16 часов в конференц-зале администрации города.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет