В полицейском деле главное - команда

В Межмуниципальном отделе полиции МВД России «Березниковский» новый начальник уголовного розыска. Им стал подполковник полиции Александр Бормонтов – человек, не нуждающийся в красочных эпитетах. В этом человеке соединились качества,
присущие настоящему работнику полиции: честь, ум и благородство... «Городская газета» не могла пройти мимо этого назначения и встретилась с Александром Семёновичем накануне Дня полиции.

- Ну как, Александр Семёнович, освоились уже на новом месте?
– Вполне, всё-таки опыт руководящей работы имеется.

– Уголовный розыск – одно из самых главных в структуре МВД, представить полицию без него сложно. Только с прессой ваши коллеги предпочитают не общаться. Откуда такая скромность?
– Это не скромность, а специфика работы – ни к чему лишний раз попадать в поле зрения общественности. Работа сыщика – это ночные засады, задержания, риск. Контингент, с которым приходится работать, тоже не располагает к общению. Вообще, наша служба далека от киношного образа, где ежедневно работают по раскрытию громкого заказного убийства. Сутки дежурств – кражи, грабежи, мошенничества, пьяные драки...

– С годами работать сложнее? Преступник нынче, наверное, ушлый пошёл?
– Времена меняются, жизнь бежит стремительно. Растёт образовательный уровень преступников. Появляются новые виды преступлений. В основном это мошенничества с использованием кредитных карт, сотовых телефонов. Сравнительно новый вариант появился у мошенников «на доверии»: когда сообщают гражданину якобы от имени сотрудника милиции, что его родственник или знакомый задержан, к примеру, за совершённое ДТП с гибелью людей, и чтобы избавить его от проблем, достаточно внести такую-то сумму на сотовый телефон или отдать курьеру. Несколько десятков таких преступлений зафиксировано только по Березникам. Половина из них нами раскрыта. Преступники осуждены.

ЛОВИМ, ПОКА ГОРЯЧО
– Можете нарисовать типичный портрет сегодняшнего преступника?
– В основном это наркоманы, лица, злоупотребляющие алкоголем и ранее судимые. К сожалению, очень много молодёжи в возрасте от 20 до 30 лет. Пожилых среди преступников практически не бывает. Мошенничества чаще совершают люди с высшим образованием.

– Много вообще преступлений раскрывается «по горячим следам»?
– Если потерпевший сразу обратился в полицию, сообщил о преступлении и описал приметы злоумышленника (в случае квартирной кражи не начал генеральную уборку помещения), то вероятность задержать злоумышленника, равно как и вернуть похищенные вещи, сразу возрастает. Ежедневно сотрудники березниковской полиции работают по десяткам совершённых преступлений и задерживают подозреваемых «по горячим следам». Процент раскрытия таких преступлений за последнее время растёт. У нас работают настоящие профессионалы своего дела. Ведь раскрыть преступление «по горячим следам» – значит, найти преступника в течение одних дежурных суток, в день преступления.

ИДЕАЛЬНЫЙ НАЧАЛЬНИК
– Какими качествами должен обладать идеальный начальник уголовного розыска?
– На этот вопрос однозначно ответить сложно. На мой взгляд, здесь должен быть разумный баланс разных, зачастую противоречащих друг другу качеств. В начальнике уголовного розыска должны сочетаться, в зависимости от обстоятельств, честность и хитрость, доброжелательность и жёсткость, умение принимать взвешенные, продуманные решения и быстро ориентироваться в обстановке. А ещё справедливость к личному составу. Начальнику уголовного розыска не стоит быть чересчур эмоциональным, важно сохранять хладнокровие, стараться быть объективным и не ставить перед своими сотрудниками невыполнимых задач.

УБОЙНОЕ ДЕЛО
– Насколько я знаю, Александр Семёнович, вы начинали свою карьеру с должности оперуполномоченного. Наверное, изучили всю должностную цепочку изнутри?
– В органы внутренних дел я пришёл в 1994 году, после работы на предприятии в Перми. В областном центре начинал со службы в конвойном батальоне. Потом по семейным обстоятельствам переехал в Березники, где продолжил службу в Управлении внутренних дел в качестве участкового уполномоченного. По долгу службы выезжал на место преступления и однажды раскрыл убийство. Это меня так вдохновило, что я написал рапорт о переводе меня в уголовный розыск. Но мне было отказано, так как начальство считало, что и в участковой службе, как и в уголовном розыске, нужны толковые люди. Лишь спустя семь лет я перешёл на работу в уголовный розыск. Это был 2002 год. И сразу же мне поручили расследовать тяжкое преступление: от причинённых телесных повреждений скончался мужчина. В короткие сроки мы установили всю криминальную цепочку, приведшую к трагическим событиям, выявили и установили главного виновника преступления и его задержали. Он написал явку с повинной.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ
– Какие резонансные преступления удалось раскрыть вашим оперативникам в этом году?
– На какие только ухищрения ни идут преступники, чтобы их не уличили в злодеяниях: на месте преступления они практически не оставляют улик, стирают следы, скрывают и уничтожают орудие совершения преступления, используют для своих противозаконных целей технические новинки. Неудивительно, что некоторые преступления раскрываются очень тяжело или долгое время остаются в статусе нераскрытых, так называемых «глухарей». Однако даже самое бесперспективное уголовное дело можно довести до логического завершения, а преступника найти даже через несколько лет, используя современные методы криминалистики. Так, например, при помощи ДНК-анализа нам удалось раскрыть тяжкие преступления на сексуальной почве, совершённые ещё в 2005 и 2010 годах: одна из жертв была убита. К тому времени, когда мы нашли подозреваемого в совершении двух преступлений, он уже отбывал наказание в исправительной колонии за грабёж. Доказать его причастность к двум сексуальным преступлениями удалось с помощью ДНК-анализа изъятых на месте происшествий биологических следов.

– Какие виды преступлений наиболее характерны для Березников на сегодняшний день?
– Это те преступления, которые в большей степени беспокоят наших сограждан – разбойные нападения, грабежи, квартирные кражи, угоны автотранспорта. В текущем году отмечается устойчивая тенденция к снижению уровня таких преступных проявлений. В большей степени мы связываем это с активной профилактической деятельностью органов внутренних дел. Если говорить о составах преступлений, то по сравнению с прошлыми годами стало меньше особо тяжких преступлений, изнасилований например. Снизилось количество грабежей. Меньше стали угонять автомобили, но это объяснимо: недавно мы задержали опасную группу, которая занималась угонами автотранспорта. Злоумышленниками были жители Соликамска. Они приезжали в наш город, высматривали подходящую для кражи автомашину и с помощью технических электронных средств отключали автосигнализацию, а затем автомобили похищали и сбывали в Екатеринбурге. В настоящее время все члены этой организованной группы находятся в местах лишения свободы.

КОГДА ПРЕСТУПНИКОВ ЖАЛКО
- А чувство жалости начальнику уголовного розыска знакомо?
– Преступники все разные, и обстоятельства совершения преступлений не бывают одинаковыми. Бывает так, что перед тобой сидит человек, убивший другого, но при этом преступником его назвать язык не поворачивается. Есть какие-то жизненные обстоятельства, которые вынуждают человека поступить так, а не иначе. Был такой случай. В посёлке Чкалово был найден труп мужчины. Его супруга пояснила, что муж вернулся из гостей избитым и вскоре умер. Стали разбираться и по подозрению в убийстве задержали жену погибшего. Немолодая уже женщина призналась, что муж пришёл пьяный, стал её оскорблять, ударил, она не выдержала и ударила его ножом в живот. Жаль женщину было по одной причине: по словам соседей и знакомых, она была исключительно порядочная, но доведённая до отчаяния алкоголизмом мужа. А в такой ситуации даже общаться с человеком психологически очень непросто.

– Что сейчас представляет собой уголовный розыск? Сложно, наверное, подбирать кадры.
– В уголовный розыск в основном приходит молодёжь, вкус к работе и моральное удовлетворение от неё у них появляются, когда начинают самостоятельно раскрывать преступления. Ребята в уголовном розыске толковые, с ними приятно работать, им можно довериться. Коллектив стараюсь подбирать лично, потому что в нашем деле главное – команда. За будущее уголовного розыска я спокоен.Бормонтов Александр Семёнович, 1973 года рождения. В правоохранительных органах – с 1994 года. Начинал работать в должности милиционера конвойной службы, участкового уполномоченного. В 2002 году перешёл в уголовный розыск. В 2005-м окончил Пермский филиал Нижегородской академии МВД. С 4 октября 2013 года возглавил уголовный розыск МО МВД России «Березниковский».


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью