Не коси, да не косим будешь

В России продолжается осенний призыв в армию. Сколько березниковцев уже отправились служить и какова в целом ситуация с призывом в нашем городе, об этом в интервью нашей газете рассказал начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Березники и Усольскому району Станислав Могилевский.

- Станислав Юрьевич, сколько молодых березниковцев и жителей Усольского района пойдут служить этой осенью, а также были призваны весной 2013 года?
- Мы работаем в соответствии с нарядом военного комиссариата Пермского края. Число призывников на осень этого года составляет 166 человек. Весной были призваны 196 человек. Весенний призыв всегда немного больше, так как мы отправляем в армию годных к службе студентов и учащихся, у которых отсрочка на время учёбы закончилась. Ещё раз хочу напомнить, что все цифры по призыву рассчитываются и обосновываются, а не берутся с потолка. Мы призываем в армию только годных по состоянию здоровья молодых людей.

- А какие проблемы со здоровьем, в основном, встречаются у наших призывников?
- По Березникам, как в целом по Пермскому краю, на первом месте стоят психические расстройства. Затем следуют эндокринные нарушения (недостаток или избыток веса) и заболевания костно-мышечной системы. Весной этого года из подлежащих призыву молодых людей годными к военной службе были признаны 58%. И этот показатель (плюс-минус 2%) сохраняется на протяжении последних 10 лет.

- Сколько уклонистов на сегодняшний день по Березникам и Усольскому району?
- Около 150 человек. Кто-то впервые ударился в бега от службы в армии, кто-то из прошлых призывов. Мы проводим рейды совместно с полицией, и к концу 2013 года эта цифра ощутимо уменьшится. В целом по данному показателю ситуация в Березниках и в Усольском районе не такая уж плохая по сравнению с некоторыми нашими соседями. Кроме того, если смотреть в корень проблемы, то из этих 150 человек реально уклонистами можно назвать всего троих - получивших повестки и не явившихся на заседание призывной комиссии. Остальных мы пока не можем оповестить, так как они сменили адрес проживания или место работы. Естественно, мы продолжим их искать.

Хочу довести до сведения «бегунов» следующую информацию. 2 июля 2013 года вышел новый федеральный закон №170, вносящий изменения в действующий ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе». Теперь при зачислении таких граждан в запас (по достижении ими 27 лет) у них в военном билете появится запись: «Не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», в соответствии с заключением призывной комиссии. На основании этого закона, который вступит в силу с 1 января 2014 года, уклонисты не смогут в дальнейшем работать на государственной и муниципальной службе.

- Год срочной службы по действующему сейчас законодательству и современная сложная военная техника - насколько эффективно это совмещение? И каков, наш ваш взгляд, подходящий для этого срок службы?
- Я считаю, что оптимальным сейчас является срок службы 2 года, чтобы за 6 месяцев солдат-срочник получил необходимые знания в «учебке», год реально отдавал воинский долг родине и полгода готовил себе смену. Или должна быть качественная предварительная подготовка призывника в школе и в других учебных заведениях, что, к сожалению, пока не наблюдается.

- Очень актуальный вопрос для студентов дневных отделений вузов. Будет ли им предоставлена отсрочка от армии на время учёбы?
- Тем, кого это касается, нужно внимательно прочитать статью №24 закона «О воинской обязанности и военной службе». Там подробно написано обо всех видах отсрочек. Студентам-очникам отсрочка от армии даётся до окончания вуза, но только один раз. В случае, если такого студента отчислили из института, а он потом восстановился, повторно отсрочка предоставляться не будет.

- Есть ли какие-либо изменения в альтернативной службе, и участвуют ли в ней березниковцы?
- Здесь ситуация у нас не изменилась. Березниковские призывники по-прежнему предпочитают военную службу. АГС выбирают единицы. Один молодой человек уже прошёл её на городском главпочтамте. Ещё один подал заявление на следующий весенний призыв. Если человек по каким-то соображениям не хочет брать в руки оружие, не надо - альтернативная гражданская служба не менее почётна, чем военная. Только дольше, и составляет сейчас 21 месяц.

- Как у вас налажено взаимодействие с городским комитетом родителей военнослужащих?
- Отношения у нас очень хорошие. Особенно с председателем этого комитета Валентиной Прокофьевной Асхановой. Её сын погиб в Чечне. Это огромная боль для любого родителя. Но она не замкнулась, напротив, это доброжелательный, отзывчивый человек. И если молодые люди не хотят идти в военкомат решать какие-нибудь вопросы, можно обратиться в комитет родителей военнослужащих по адресу: Советский проспект, 41.

- Как вы относитесь к опыту зарубежных стран, где существует обязательная воинская повинность для женщин? И встречались ли вам березниковские девушки, готовые служить в армии?
- Я нормально отношусь к присутствию женщин в армии. Считаю, есть ряд военных специальностей, где женщины даже предпочтительнее мужчин - в войсках связи, в медицине, так как они обладают более подходящими для этого качествами - спокойствие, скрупулёзность, усидчивость. В Березниках к нам ежегодно обращаются до 10 девушек, готовых связать свою жизнь с армией. В основном, они поступают в военные вузы, реже отправляются служить по контракту.

- А березниковские мужчины проявляют интерес к контрактной службе?
- Среди мужчин пока особой активности нет. Хотя сегодня служба в армии по контракту имеет значительные преимущества. Контрактник получает достойное денежное вознаграждение (солдат от 25 тыс руб в месяц, офицер, начиная с лейтенанта, - от 50 тысяч в зависимости от условий службы), хорошие социальные льготы, вещевое довольствие. Кроме того, подписав контракт, человек сразу становится участником программы государственного ипотечного кредитования, и ему за счёт государства открывается пополняемый депозит. Поэтому приглашаю мужчин до 35 лет, годных по состоянию здоровья, имеющих образование не ниже полного среднего и несудимых на службу в армию по контракту. Это реальная возможность круто изменить свою жизнь и получить уверенность в завтрашнем дне.


Источник: «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия