Дело – труба

Текст: 
Ян Арт

Текст: Ян Арт

Сегодняшняя Россия в растерянности. Растерянность вызвана приступом экономической честности. В России перестали говорить «темпы роста сильно замедлились». В России теперь без испуга употребляют слово «рецессия» и говорят о «рисках системного кризиса».

Экономические аналитики перелопачивают доклады. Гуру рассуждают. Чиновники вспоминают устаревшие обороты вроде «повышение производительности труда». Большие начальники говорят о «поисках новых стратегических парадигм». Старшее поколение зевает. У нас спокон веков, как дыра в бюджете – так поиск парадигм (с 1985 года началось). На сытый желудок парадигм никто не ищет. Строят стадионы и проводят олимпиады (с 1980 года началось). Искать парадигмы в России – это разговоры для бедных.

Бедными в этой ситуации, среди прочего, остаются банки. Им тоже предстоит искать новые парадигмы. Ибо старая совсем поизносилась. Была она простенькой – кредитуй под «трубу». Бизнес-кредиты – тем, кто прямо или косвенно эту «трубу» обслуживает. Ипотеку и автокредиты – тем, кто прямо или косвенно с этой «трубы» имеет. Кредитование бесконечных торговых центров – это разве было кредитованием экономики? Нет, «трубы». Будет высокая цена на нефть – будут зарплаты – будет спрос на кучу ненужных вещей, продаваемых в этих торговых центрах.

Был постулат: банкинг – это, прежде всего, кредитование. Был лозунг: все в розницу. Была бизнес-модель: крути педали или упадешь.

И вот все кончилось. Даже «труба» перестала поддерживать видимость развития. Более того, зажиматься начали в преддверии возможного радикального падения цен на нефть. Цены радикально не упали, но бюджет все равно – не тянет. То ли бюджет был сверстан с расчетом, что нефть будет расти до бесконечности. То ли с перепугу «нагрузка» на «трубу» выросла. Так или иначе, но в стране растут только налоги и бонусы и «золотые парашюты» топ-менеджеров госкорпораций. Остальное – падает.

Какое уж тут кредитование как монопольный драйвер развития банкинга. Искать парадигму – однозначно.

Очевидно, в 2014 году российским банкам придется ответить на вопрос – как жить дальше. Вернее – с чего жить? Стратегию развития банковского сектора «на период до 2015 года» можно выбрасывать в топку.

И тут вырисовывается только одна возможность. За неимением гербовой пишем на простой. Удариться (не на словах, а со всей силы) в комиссионный бизнес и накопительный тренд.

Превращать банки в финансовые супермаркеты не на словах, а на деле. С полным пониманием, что супермаркет – это такое заведение, которое продает не собственный продукт, а сторонний. Страховой, биржевой, юридический и проч. и проч. Развивать РКО. Предоставить клиентам инвестиционные возможности.

Тут, правда, возникнет проблемка. Если собирать деньги под процент, то их надо куда-то вкладывать. А куда вкладывать, если кредитование на ладан дышит? Можно, конечно, в так называемых конкурентов банков – МФО, о которых на конференциях говорят, что на них жесткие нормы регулирования не распространяются. Благо, что у половины МФО стыдливо прикрыты аффилированные лица – все те же банкиры. Но МФО на всех не хватит. Конечно, маргиналы в России – весьма емкий рынок, но и он конечен.

Получается, что, перекинувшись с раздачи денег на их сбор, банки могут оказаться в тупике.

Парадоксальный вывод: эволюционируя от кредитования к комиссионному бизнесу, от обслуживания потребительского тренда к обслуживанию накопительного, банкам одновременно вольно или невольно придется делать новые направления развития менее привлекательными для клиентов. Расчетно-кассовое обслуживание придется делать платным. Не бесплатным (как это де-факто происходит сегодня) и не приплачивать за него (как в разгар кредитного бума это делали некоторые банки, дабы привлечь клиентов), а реально оплачиваемой услугой. А ставки по депозитам придется снижать. Потому что ЭТИ ставки применимы только к ЭТОМУ кредитованию.

Вот только кто первым может рискнуть пойти на это? Или – найдется ли у банков достаточный запас солидарности, чтобы пойти на это сообща? Или – касаются ли все эти наивные логические построения тех, кто диктует истинное положение на рынке?


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru, специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать