Сохранить березниковский храм

Актуальный вопрос о состоянии старейшего храма Березников – церкви Иоанна Предтечи – прокомментировал в телепрограмме «Круг вопросов» генеральный директор акционерного общества «Галургия» Дмитрий Шкуратский.

При проведении обследования церкви мы, конечно, учитывали её значимость для города и понимали, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить этот объект как культурную и историческую ценность для Березников нынешних и для потомков. К сожалению, в настоящий момент ситуация, которая складывается в районе, где расположена церковь Иоанна Предтечи, сложная.

Первые достаточно тревожные «звонки» касались состояния строительных конструкций – в конце прошлого года в храме появились трещины. Понимая важность данного вопроса, мы провели комплекс различных исследований с привлечением других организаций. Кроме «Галургии», в работе участвовали Горный институт УроРАН и московская строительная компания «Триада-Холдинг», высокопрофессиональная организация, занимавшаяся в том числе реконструкцией храма Василия Блаженного, принимавшая участие в восстановлении таких серьёзных объектов, как Царь-колокол, Московский метрополитен и других.

Решение обратиться сразу к нескольким организациям объясняется тем, что мы хотели получить консолидированное мнение профессионального сообщества по этой проблеме. Это прежде всего связано именно со значимостью церкви для города и горожан. Был проведён целый комплекс исследований – геофизические исследования, инженерно-геологические изыскания в районе, где расположена церковь. Выполнен геомеханический прогноз, чтобы понимать степень влияния оседаний земной поверхности в районе панелей переходного периода на здание церкви. Проведено детальное обследование строительных конструкций. На основании этого комплекса мероприятий мы
совместно с коллегами пришли к определённым выводам о сложившейся ситуации. В общих подходах наши мнения совпали.

Исследования Горного института УроРАН подтвердили неблагоприятный геомеханический прогноз для рассматриваемого района, рост прогнозируемых горизонтальных деформаций составит до 3,5 мм/м для здания церкви в период до 2015 года. Обследование компании «Триада-Холдинг» подтвердило, что здание на сегодняшний день находится в ограниченной работоспособности и что, к сожалению, деформации строительных конструкций растут.

В процессе исследований мы обнаружили под зданием церкви зону разуплотнённых пород в интервале глубин 10-20 м, причём аномально обводнённую. С коэффициентом фильтрации, превышающим примерно в 15 раз стандартные значения, характерные для данного района. Эти процессы сильно влияют в худшую сторону на физико-механические свойства грунтов под зданием. Второй фактор (и он, безусловно, является одним из решающих) – это влияние оседаний земной поверхности, которые сейчас идут на панелях переходного периода, в результате этого возникают так называемые горизонтальные деформации. Подобные явления наблюдаются в районе площади Решетова, доступ людей на которую на сегодняшний день ограничен. И третий фактор, на котором мы основывали свои выводы, это состояние строительных конструкций. В результате детального исследования строительных конструкций здания несколькими организациями выявлен целый ряд трещин – как продольных, так и поперечных. Раскрытие некоторых из них уже достигло 30 миллиметров.

На основании всех вышеперечисленных факторов мы рекомендовали вывести данное здание из эксплуатации и ограничить доступ верующих до прояснения общей ситуации в рассматриваемом районе. Эта мера необходима для выполнения консервационных работ и применения возможных на сегодняшний день строительных мер защиты.

В данный момент существует два сценария развития ситуации на панелях переходного периода: оптимистичный и пессимистичный. В своих прогнозах мы основываемся на оптимистичном сценарии, по которому ориентировочно к апрелю-маю 2014 года скорости оседаний на панелях переходного периода должны пойти на снижение. Осталось ещё порядка 400 миллиметров. Это расчётные параметры, спрогнозированные нашими учёными. За ситуацией ведётся непрерывный контроль.

Для сохранения уникального памятника архитектуры – церкви Иоанна Предтечи – нами рекомендован следующий порядок действий. На первом этапе – выполнение консервационных мероприятий по зданию с применением максимально возможных в данной ситуации мер конструктивной защиты. Главная цель – сохранить объект в максимальной целостности. В случае реализации оптимистичного сценария по прогнозу можно будет вернуться к вопросу проведения восстановительных и реставрационных работ по храму. Предположительный срок начала реализации второго этапа – вторая половина 2014 – начало 2015 года»


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии