В Березниках ТрансТелеком запустит высокоскоростной беспроводной интернет WiMAX

ЗАО «Компания ТрансТелеком» (ТТК) построит в Березниках сети стандарта WiMAX. ТТК получил лицензии на строительство сетей беспроводного ШПД в диапазоне 3,5 ГГц в 2011 году.

Как сообщает ИА Текст, подготовка к строительству сети WiMAX в Березниках началась летом 2013 года. В первой половине следующего года ТТК планирует запустить первую базовую станцию.

ТТК строит сети WiMAX категории LTE-ready, что позволит в дальнейшем перейти на технологию LTE. «На сегодняшний день у абонентов в частном секторе и районах малоэтажной застройки возможность подключения к высокоскоростному Интернету ограничена. Технология WiMAX позволит предоставить жителям частного сектора Березников качественные услуги беспроводного интернет-доступа от одного из крупнейших операторов связи в России», — сообщили в пресс-службе.

Беспроводной широкополосный доступ в интернет стандарта WiMAX основан на стандарте связи IEEE 802.16. Максимальная скрость — до 70 Мбит/сек. Технология возникла раньше своего конкурента LTE и первоначально выступала в противовес ограниченной технологии Wi-Fi. Основное отличие LTE и WiMAX в том, что LTE — это «продолжение» развития GSM (3G)сетей, а WiMAX — независимый стандарт и требует своей отдельной структуры связи.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Акции Twitter в ходе IPO оценены в $26, компания — в $14,2 млрд.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс