Березниковское призвание

Вот и закончилась на «Азоте» пора капитальных ремонтов, когда многие специалисты буквально жили на производстве. Как всегда, во всех работах активное участие принимали токари механического отделения ремонтно-производственного управления (РПУ). Среди них Василий Федорович Щипунов, который более полувека трудится на заводе. За это время без него не обходился ни один капремонт: это именно он когда-то точил трехступенчатые цилиндры для первого компрессора и сейчас может сделать высокоточные детали для агрегатов аммиака.

УЧЕНИК ТОКАРЯ
Сложно сказать, получил бы «Азот» высококлассного токаря или нет, но в судьбе Василия Федоровича свою роль сыграл случай. Молодой парнишка после войны сначала работал по комсомольской путевке помощником комбайнера в селе Покча Чердынского района, а затем в родном Рябинино матросом на катере, сплавлявшем лес. Там в 19 лет Василий получил травму позвоночника.

— У меня уже повестка в армию была на руках, — вспоминает он, — а тут такое дело. Раньше все хотели служить Родине, не то что сейчас.

Он попал в чердынскую больницу, а затем поехал лечиться в Березники. После курса реабилитации Щипунов остался в городе, пришел на «Азот» учеником токаря, да так и остался на заводе.

— В 1962 году я пришел на «Азот» учеником токаря, — рассказывает Василий Федорович. — Моим наставником стал Иван Даскин. У него стажировался два месяца и первое время работал на пиле (фрезерно-обрезной станок), резал заготовки. Затем сдал на 3-й разряд и стал трудиться самостоятельно.

Потом, со временем, без отрыва от производства Щипунов получил специальность «механик» в Березниковском политехническом техникуме.

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ
Василий Щипунов говорит, что токарному мастерству необходимо учиться годами: здесь и образование важно, и смекалка, и опыт. Сам мастер начинал работу на старом производстве: для газогенераторного цеха точил рамки, диски клапанов, чугунные термокарманы.

— Работали, в основном, по месту: нам привозили детали, и мы по образцу вытачивали такие же. Занимались, так сказать, реставрацией, — улыбается Василий Федорович.

Так он участвовал в реставрации первого отечественного компрессора, который работал в цехе №36, а теперь стал уже памятником. Эта работа считалась тогда сложной: диаметр трехступенчатого цилиндра — 150 мм, длина — 1 200 мм. На такой большой длине выдержать жёсткие допуски на внутренний размер и чистоту обработки мог далеко не каждый.

Основной лозунг шестидесятых — «Догнать и перегнать Америку!» — в жизнь воплощали ударные «пятилетки в четыре года». «Работали, — говорит Щипунов, — ради идеи. Всем хотелось получить большой процент выполнения плана».

70-80-е годы стали поворотными для «Азота». Щипунов, как и все азотчики, участвовал в пуске новых производств, в том числе агрегатов аммиака: точил резьбу для обвязки труб высокого давления, выполнял различные сложные виды работ.

К слову, он и сейчас занимается деталями для этих агрегатов, кроме того, вытачивает сложные детали для сердца цеха слабой азотной кислоты — роторов.

Неоднократно талантливый токарь получал почетные грамоты и благодарности. В 1976 году награжден знаком «Победитель соцсоревнова-ния 1975», в 80-м году — Ленинской грамотой, в 81-м стал «Ударником десятой пятилетки», а в 1984 году ему было присвоено звание «Ветеран труда».

В ЧЕМ ОНО — ПРИЗВАНИЕ?
Вся жизнь у Василия Щипунова прошла на заводе. К нему, как к одному из самых опытных, идут за советом, к нему направляют учеников и практикантов. Коллеги стали уже почти родными людьми. В цехе нашел Василий Федорович и свою любовь — Евгению Степановну. Она тогда работала крановщиком в механическом отделении. Красивая, обаятельная, веселая, она до сих пор, даже после выхода на заслуженный отдых участвует в общественной жизни — поет в хоре ветеранов «Азота». Поет и играет на гармони и сам Василий Федорович.

Говорят, что человек, который приходит в этот мир, должен обязательно найти свое призвание. За полвека работы на предприятии Василий Щипунов освоил больше десятка станков, среди которых карусельный, строгальный, долбежный, шлифовальный. Работает он и на старейшем из них — токарно-винторезном станке американского производства 1898 года выпуска.

— Наверное, я нашел свое место в жизни, — признается Василий Федорович. — Поэтому и работал токарем всю жизнь. Думаю, что нынешнее поколение азотчиков оценит этот труд по достоинству.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди