За три года и 17 миллионов рублей в Березниках создадут благоприятную экологическую обстановку

В Березниках утверждена программа комплексного благоустройства территории города. Предполагается, что за три года действия программы (с 2014 по 2016 ) в Березниках будет создана благоприятная экологическая обстановка. С этой целью из бюджета города выделено 17 102,1 тыс. рублей (по 5 700,7 тыс. рублей в год).

Для улучшения экообстановки березниковские власти намерены в течение трёх лет вести отлов и стерилизацию бездомных животных, мониторить ливневые воды, своевременно убирать несанкционированные свалки, проводить эвакуацию неопознанных и невостребованных трупов и утилизацию мёртвых животных.

Ежегодно, как отмечают чиновники, ликвидируются около 30 несанкционированных свалок, расположенных на более чем 40 000 кв.м площади. В общей сложности на 2014-2016 годы запланированы мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок на 126 000 кв.м городских территорий.

Кроме того, как и в большинстве городов в городе Березники существует проблема, связанная с бездомными животными (собаками). Напомним, для контроля и в целях уменьшения их численности, с 2009 года, в городе разработаны и проводятся мероприятия, связанные с отловом и стерилизацией бездомных животных. Ежегодно специализированной организацией за счет бюджетных средств отлавливается и стерилизуется не менее 300 голов безнадзорных (бездомных) животных. Своевременный отлов безнадзорных (бездомных) животных уменьшает риск инфицирования людей и снижает численность укусов людей такими животными, полагают чиновники. Ожидается, что по итогам трёхлетнего улучшения экологической обстановки в городе, в Березниках число пострадавших от укусов и нападений животных сократится на 28 случаев.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Обломки космического аппарата обнаружены у космодрома "Байконур". Их нашли на юге Казахстана в Кызылординской области - в 3 км от населенного пункта. Как сообщили в пресс-службе МЧС республики, место падения сейчас оцеплено. Для выяснения всех обстоятельств создана рабочая комиссия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс