Молоко или кисель - вот в чём вопрос...

Какой напиток полезнее для организма человека, работающего во вредных условиях труда? Ставшее привычным молоко или специализированные кисели, рекомендованные для лечебно-профилактического питания? В поисках ответа на этот актуальный вопрос пермский краевой профсоюз организовал в конце октября семинар по теме «Защита организма работников при вредных условиях труда». Участниками этого мероприятия стали наши коллеги - представители первичных профсоюзных организаций компании и специалисты социального управления.

Выступавшие на семинаре руководители краевого профсоюза, специалисты Министерства здравоохранения, государственной инспекции по труду в Пермском крае и медики-профпатологи посвятили свои доклады двум основным темам. Первая - это организация лечебно-профилактического питания на крупных промышленных предприятиях. Вторая - продукты, которые наиболее эффективно защищают организм человека от вредных факторов. Поделились своим опытом и сотрудники компаний, где уже несколько лет в качестве детоксиканта используются специализированные напитки. Ведущий инженер ПО «Пермские городские электрические сети» Ирина Сидоренко рассказала, что специально для этого семинара они провели опрос среди сотрудников, получающих кисель вместо молока. Результаты были положительными - многие из опрошенных считают кисель более удобным для употребления во время рабочей смены.

И это неудивительно. Целесообразность использования молока как детоксиканта учёные поставили под сомнение ещё в 30-е года прошлого века. И в наши дни многие исследователи считают его пищевым продуктом, который оказывает на человека лишь общеукрепляющее действие, но отнюдь не способен нейтрализовать действие вредных веществ. Причём это не единственный минус молока. Исследованиями доказано, что его не стоит пить тем, кто имеет дело с химическими веществами, растворимыми в жирах (фосфор, карболовая кислота и другие). Являясь жировой эмульсией, молоко их не выводит, а напротив - способствует всасыванию. Кроме того, молочный белок категорически противопоказан при целом ряде болезней - колитах, гастритах, аллергии.

Ещё один важный нюанс - это качество молока, вызывающее порой сильные сомнения. Пожалуй, в наши дни натуральное молоко можно получить лишь от собственной Бурёнки. Что касается молока из магазина... Даже при наличии всех необходимых документов никто не сможет гарантировать стопроцентную натуральность его состава, и, соответственно - эффективность как детоксиканта.

Таким образом, в защиту молока служит лишь тот факт, что оно помогает укрепить жизненный тонус человека. Ну и сила привычки. Много лет молоко являлось неотъемлемой частью социального и лечебно-профилактического обеспечения работников, но развитие науки и медицины позволило доказать его неэффективность как нейтрализующего фактора.

Конечно, есть предприятия, которые вообще не признают каких-либо альтернатив молоку. Наверняка, так даже проще - нет нужды проводить исследование воздействия молока как нейтрализатора, искать способы более эффективной защиты организма своих работников. Но есть и такие компании, которые стремятся использовать лучшие практики и для этого знакомятся со всеми имеющимися на сегодня альтернативами традиционному рациону лечебно-профилактического питания.

Одним словом, делать однозначный вывод о целесообразности использования на предприятиях того или иного продукта пока рано - таково было мнение большинства участников мероприятия. Нужно всесторонне изучить данный вопрос, тщательно взвесить все «за» и «против». Присутствовавшие на семинаре врачи Центра медицины труда и профпатологии выразили намерение тщательно исследовать - насколько эффективны продукты, способные заменить молоко. Не останется в стороне и наша компания. Специалисты и медики «Уралкалия» продолжат как тестирование специализированных напитков, так и знакомство с опытом коллег из других предприятий отрасли.

Главное - найти самую эффективную защиту от вредных производственных факторов, влияющих на здоровье. Именно так считают в нашей компании, а это значит, что выбор будет основан, прежде всего, на объективном подходе и требованиях законодательства.

Профессиональная защита
Поставив себе целью создание более эффективного, чем молоко детоксиканта, российские учёные разработали серию киселей VitaPRO. Они были исследованы в институте питания РАМН и сертифицированы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На сегодняшний день это единственная продукция, которая имеет свидетельство о государственной регистрации и может применяться в качестве лечебно-профилактического питания в условиях вредного производства. Отметим, что ряд специализированных киселей VitaPRO содержит пектин, который (в отличие от молока) обладает способностью выводить из организма многие тяжёлые металлы.


Источник: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение