Сегодня в России начнут выдавать новые водительские права

Сегодня, 5 ноября российские автомобилисты и потенциальные водители начинают жить по новым правилам дорожного движения. Вступили в силу поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Поправки в основном касаются получения водительских прав и введения новых категорий. Например, с 5 ноября 2013 года для управления мопедом и скутером необходимо получить права новой категории «М». Получить их можно будет с 16 лет. Гражданам, уже имеющим водительские права любой другой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены не придется.

Новые правила разрешают сдавать экзамены на водительские права на автомашине с автоматической коробкой передач, но запрещают сдавать экзамены экстерном после самостоятельного обучения.

Что касается сдачи на права на машине с «автоматом», то в этом случае в правах будет ставиться отметка о том, что водитель может управлять машиной только с АКПП. Если водитель захочет водить «механику», то ему придется заново сдавать практический экзамен на автомобиле с МКПП.

Кроме того, новые поправки в закон отныне запрещают водителям с иностранными водительскими удостоверениями работать на территории России. «Новый закон с 14 мая 2014 года запрещает работать водителям с иностранными водительскими удостоверениями. Все, кто перевозит пассажиров и грузы, должны будут иметь российские национальные водительские удостоверения», - пишет "Общая газета" со ссылкой на в ГИБДД.

Также в России появятся новые категории в соответствии с которыми можно будет управлять теми или иными транспортными средствами. «Новым законом вводятся подкатегории. До введения закона в России существовали категории А, В, С, D и, соответственно, с прицепами - ВЕ, СЕ, DЕ. Теперь закон вводит так называемые подкатегории - А1 (мотоциклы малой мощности), В1 (квадроциклы), С1 (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонн), D1 (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие от 9 до 16 посадочных мест), С1Е, D1Е (транспортные средства подкатегории С1 и D1, но с прицепами)», - рассказали в госавтоинспекции.

В ГИБДД подчеркивают, что никакого обязательного обмена водительских прав в связи с вступлением в силу новых правил не будет - они действительны до окончания срока.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Индия отправляет на Марс первую космическую миссию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс