Генпрокуратура России направила в Белоруссию запрос о выдаче Баумгертнера

Генпрокуратура России направила в Белоруссия запрос о выдаче генерального директора компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. В связи с многочисленными запросами СМИ Генпрокуратура России информирует, что поступившее из Следственного комитета ходатайство о выдаче Владислава Баумгертнера для привлечения к уголовной ответственности было изучено. После рассмотрения данных материалов 22 октября этого года в Генпрокуратуру Республики Беларусь был направлен запрос о выдаче Баумгертнера в Россию, пишет Forbes.ru.

Ранее во вторник СКР передал Генпрокуратуре документы, необходимые для выдачи предпринимателя. По словам представителя СКР, соответствующие документы были отправлены еще 18 октября. Баумгертнеру заочно предъявили обвинение по части 3 статьи 33, части 2 статьи 201 УК — злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет

Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа в Минске, куда он приехал на переговоры с белорусским премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Они состоялись через месяц после скандального выхода «Уралкалия» из совместной с «Беларуськалием» компании Белорусской калийной компании (БКК). Согласно версии следственных органов Белоруссии, противоправные действия Баумгертнера и его подельников из руководства БКК нанесли республике ущерб в $100 млн.

В конце октября российский следственный комитет также возбудил уголовное дело в отшении Баумгертнера. Он был заочно арестован. Российские следственные органы считают, что глава «Уралкалия» и ряд топ-менеджеров БКК злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и для извлечения выгод и преимуществ для других лиц. По версии следствия, это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для БКК и «Беларуськалия». Он был также назван организатором незаконной схемы, нанесшей ущерб российскому бюджету

Напомним, в сентябре белорусский президент Александр Лукашенко заявлял о возможной экстрадиции Баумгертнера в Россию, если российские правоохранительные органы организуют должное расследование его дела.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Комитет Госдумы не поддержал законопроект о переносе дня голосования

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность