Шпионский скандал: заказчики показали уши

Большие деньги уложили разведчиков лицом вниз

Ну вот, наконец-то стали видны уши заказчиков этого беспрецедентного, занимающего мировую прессу «шпионского скандала». Речь, понятно, о наивном возмущении публики по поводу «незаконной шпионской деятельности» (а вы когда-нибудь слышали про «законную шпионскую деятельность»?) американской разведки и, как выяснилось на днях, разведок нескольких других англосаксонских государств, входящих в негласный «Союз пяти» или что-то в таком роде.

Ларчик открывался просто, а Кремль, сыгравший первую скрипку, оказывается просто согласился сыграть роль в чужой игре. Ну, может, не совсем чужой, но точно не имеющей никакого отношения к государственным интересам России и её народов. Именно сыграть роль.

Как продажные газеты или телевидения соглашаются сыграть роль «разоблачителя», опубликовав некую информацию, по которой правоохранительные органы срочно возбуждают уголовное дело (для РФ такая провокация дело привычное, вспомните, в частности, «Анатомию протеста»). Как наёмный доносчик, который якобы пишет якобы заявление в ментовку, по которому милиция немедленно принимает меры. (Так было у Вашего корреспондента – когда милиция славных городов Березники и Пермь посреди ночи приняла заявление некоей гражданки о том, что в «Иной газете» неправильно оформлены выходные данные, и среди ночи предприняли операцию по перехвату печатного тиража.)
Вот такую малопочтенную роль приняли на себя сейчас нынешние правители Российской Федерации.

И это именно – роль. Эдвард Сноуден, который сейчас рьяно сливает разоблачительные материалы о деятельности своего бывшего работодателя, – не российский агент. И никаких ощутимых дивидендов от разоблачений Россия не извлекает (назовите хоть одну пользу России от Сноудена?). РФ просто согласилась его принять и позволила Сноудену отсюда вещать. И, видимо, когда другие – даже Китай – государства отказывались дать Сноудену прибежище, дело было не только и не столько в том, что укрыватель беглого шпиона поссорится с США. А в том было дело, что против американской разведки (и других англосаксонских спецслужб) играли силы, которые априори враждебны или, как минимум, очень недружественны ВСЕМ правительствам и ВСЕМ спецслужбам планеты Земля. Ну, может, не всем, может, большинству, за исключением тех правительств и спецслужб, которые у тех сил уже на содержании.

И это именно игра против главного оружия всех правительств мира – разведслужб. Достаточно вспомнить разоблачения WikiLeaks, которые по содержанию не так уж сильно уступали сноуденовским материалам, а эффект получился совсем иной. Почему? Не потому ли, что мишенью оказались дипломаты и прочие чиновники всяких разных стран (но прежде всего, США), которые не представляют упомянутым силам угрозы или просто служат им.

И понятно, что это игра против самого могущественного на данный момент правительства – правительства США. Но на самом деле и против всех остальных правительств тоже. Если исходить из представления, что на планете ещё остались правительства, не обслуживающие интересы тех самых сил. Впрочем, наверное наверняка остались. Но правители РФ в их число, очевидно, не входят.

Нет-нет, разумеется, речь не идёт о том, что разведка и правительство – ну, пусть будут США, хотя на самом деле, повторю, речь идёт практически о каждой разведке мира и о каждом правительстве на этой планете – белые и пушистые, рыцари без страха и упрёка и всё такое. Конечно, нет. Речь всего лишь о том, что и разведки и правительства кое-как, но ограничены писаными законами и находятся под кое-каким присмотром общества. В большом числе случаев правительства даже избираются демократическим путём. И даже сменяются (правда-правда).

Вот против них и была разыграна эта комбинация. Против них была сыграна и выиграна эта игра. Руководители США заявили, что пересмотрят все свои разведывательные программы, часть из которых будут свернуты. И среди прочего самое главное: Барак Обама отдал распоряжение Агентству национальной безопасности (АНБ) прекратить прослушивание телефонных переговоров в расположенных на территории страны штаб-квартирах Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

Большие деньги не желают, чтобы правительства, и прежде всего обнаглевшее правительство США, знали, о чём большие деньги говорят. Вот и весь секрет. Ларчик открылся. Уши показались.

Нет-нет, правительство США мне вовсе не симпатично (хотя есть на Земле ряд правительств, которые лично мне ещё менее симпатичны). Я всего лишь не понимаю, чему в этой истории должно радоваться общество в целом и рядовые граждане всех государств, существующих на планете Земля. И - какое это имеет отношения к гражданским свободам и гражданским правам?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс