Число детских суицидов в Пермском крае незначительно сократилось

По данным ГУ МВД России по Пермскому краю за 9 месяцев 2013 года на территории Пермского края зарегистрировано 18 суицидов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество суицидов среди несовершеннолетних сократилось на 10% (с 20 до 18). За 9 месяцев 2013 года на территории Пермского края зарегистрировано 85 попыток суицидов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество попыток суицидов сократилось на 33,7 % (со 125 до 85).

Проведенный анализ показывает, что наибольшее число суицидов совершаются в кровных семьях: из 18 несовершеннолетних 15 воспитывались в кровных семьях, 2 несовершеннолетних - в замещающих семьях, 1 несовершеннолетний находился в государственном учреждении. Суицидальные попытки в большинстве случаев совершаются в кровных семьях: из 85 несовершеннолетних 79 воспитывались в кровных семьях, 4 находились в государственном учреждении, 2 несовершеннолетних находились под опекой.

Анализ возрастного состава несовершеннолетних, совершивших суицид, показал, что большая часть приходится на возраст 15-18 лет (13 несовершеннолетних, в возрасте от 10 до 14 лет совершили суицид 5 детей. Наибольшее число суицидальных попыток совершается несовершеннолетними в возрасте от 16-17 лет (63 подростка), в возрасте от 14-15 лет (50 несовершеннолетних), меньше в возрасте 10-13 лет (2 ребенка). Чаще всего суициды совершают подростки мужского пола – 14 человек, реже девушки – 4 ребенка.

Причиной совершения несовершеннолетними суицидов, провоцирующими факторами в большинстве случаев является психологическая неготовность выстраивания отношений с представителями противоположного пола 7 несовершеннолетних (38,9 %), эмоциональный стресс 3 несовершеннолетних (16,7 %), инвалидность 1 несовершеннолетний (5,6 %), в 7 случаях причина не установлена (38,9 %).

Большая часть несовершеннолетних, совершивших суицид, не состояли на учете ни в «группе риска», ни в социально опасном положении (14 человек), состоял на учете «группы риска» 1 подросток, в социально опасном положении - 3 несовершеннолетних.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Хэллоуин — канун Дня всех святых.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс