Смерть шпионам – 2013: это провал

Вообще-то, уберегать государственные секреты, в том числе, переговоры государственных деятелей - обязанность контрразведки

Иностранные и, особенно забавно, российские медиа с такими счастливыми выражениями лиц, строк и трафиков муссируют скандал по поводу прослушки североамериканскими империалистами глав европейских и неевропейских государств, а также граждан других стран, что поневоле усомнишься, на этом ли ты ещё свете? Или уже на том, в лучшем из миров, где нет места страстям человеческим, корыстным интересам, взаимной враждебности, а ходят все такие в крылышках и нимбах, распевая хвалебные псалмы. Ан нет, оглянешься, вроде как всё в порядке, вокруг этот свет, и люди всё те же, испорченные уже не только квартирным вопросом.

Да всё понятно, что наши – разведчики, а ихние – шпионы. Только давайте оставим эту логику тем, кого она всё ещё впечатляет, скажем, детям, записным пэтриотам и путинскому электорату. А вне этой логики рассуждать, собственно, не о чем, осуждать, откровенно признаем, некого и не за что. Глава Национального комитета по разведке США Джеймс Клэппер на слушаниях в конгрессе США высказался предельно понятно, совершенно честно и абсолютно справедливо: «Намерения руководителей зарубежных государств — это важная составляющая часть внешнего пейзажа для тех, кто принимает решения».

Получение информации о планах зарубежных лидеров – фундаментальная задача американских спецслужб. И любых других. Или российская публика уже забыла о провале в США пресловутой «сети Анны Чапман»? Целью которой, если верить тем же пэтриотично настроенным русскоязычным медиа, а не здравому смыслу, было отнюдь не проживание кучкой золотой молодёжи денег российских налогоплательщиков в самой богатой стране планеты, а именно что сбор разведывательной (шпионской) информации о планах, в том числе и конгрессменов, и сенаторов, и президентов. Думается, что аналогичные сети, в том числе и в США, существуют и у китайцев, и у немцев, и у французов, и даже-даже британцев. Другое дело, что они не проваливаются, как Чапман, и Сноудена у них своего не нашлось, и, может быть, технических возможностей им не хватило. Ну, на прослушку в США не хватило, а на прослушки собственных граждан или не столь державных государственных деятелей, - наверняка нашлось.

То есть, получается, что американских разведчиков-шпионов сейчас обижают не за то, что сделали, а за то, что попались. Нет, ну, логично, конечно, так и надо, дураков учат, но, ведь, все всё понимают. И мы с вами, уважаемый читатель, понимаем. Поэтому не надо в одежды святых рядиться, неэтично это. Тем более, что, всё понимая, «униженные и оскорблённые» пытаются сейчас решить свои вполне прагматичные, конкретные и вполне даже корыстные задачи. Далёкие от святости, а даже наоборот.

Не буду говорить за европейцев, но за отечественный режим – от которого, собственно, и пошёл весь скандал, Сноудена-то Москва приветила, никто иной – к гадалке не ходи, исключительно внутриполитическую цель преследует. То есть, наверное, и какую-то внешнюю выгоду пытается извлечь, лишняя трещинка между государствами Запада в Кремле воспринимается как неописуемый успех российской дипломатии, но главная цель всё равно – внутриполитическая. Чтобы иметь возможность лишний раз ткнуть носом всяких либерастов в американский пример, вона, как в цитадели демократии поступают, а вы тут по поводу какого-то доступа ФСБ к трафику пользователей нервничаете, прослушками Пономарёва-Немцова стыдите, подглядыванием за Удальцовым упрекаете. Всё в порядке, всё как у цивилизованных людей. Цивилизованные страны за своими гражданами и друг за другом следят, значит, и у нас это не просто можно, но и нужно.

То, что в «цивилизованных странах» это стало скандалом и предметом публичных разбирательств на самом высоком уровне, остаётся за кадром. Согласитесь, прослушивание российскими спецслужбами и неспецслужбами, а обычными ментами российских граждан представить легко. Даже представлять не надо, факты известны, что на «верху», что «внизу» российского общества. А вот представить, что такие факты, ставши известными, оказались в центре внимания всей прессы и в Госдуме, Совете федерации или, скажем, Законодательном собрании Пермского края по этому поводу допрашивали силового начальника, – это никак не представляется.

Впрочем, рассуждения и на эту тему представляются совершенно бесцельными и бессмысленными. Потому что и здесь все всё понимают, а если уж не хотят говорить, то хор не перекричать, сколь бы разумными ни были доводы. Шаляпинские права не отменить. Остаётся только наблюдать и забавляться.

Причём самое забавное никто до сих пор не заметил, и даже словечком не обмолвился. Ну да, шпионы, разведчики, подслушивают, подглядывают… А где, простите, славные контрразведчики? Где эти организации, которые «Смерть шпионам»?

Ну, российские, понятно, профессионализму отечественного ФСБ только белорусское КГБ осанну поёт, когда отмазывается, что никакой слежки за российскими гражданами на территории РФ не устраивал. Но контрразведка, помнится, существует в каждом государстве, это не вопрос. Вон, венесуэльская контрразведка каждый год раскрывает заговор против своего президента (сперва против Чавеса, теперь против этого-как-его). Перуанская – тоже. Да самая задрипанная зимбабвийская контрразведка имеет что повесить на свою Доску почёта. Ну? И где?

Кто-нибудь – в связи с нынешним скандалом – слышал про отставки или хотя бы служебные взыскания в отношении начальников германской, французской, британской и пр., пр., пр. контрразведок, допустивших такое наглое попирательство секретности переговоров их собственных государств и правительств? Ведь именно это – обеспечение безопасности государственных секретов входит в прямые обязанности тамошних (и российских тоже) контрразведчиков. Не так?

Или, может быть, когда кто-то на конспирологических кухнях заводит разговоры о всемирном заговоре спецслужб, он не так уж неправ? Только следует говорить о сговоре не разведывательных спецслужб, а спецслужб контрразведывательных? Ну, типо, каждая контрразведка на своей территории за своими гражданами следит, а когда одна провалилась, то другие её прикрывают из чувства профессиональной солидарности. А разведку сейчас сообща мочат, чтобы общих конкурентов устранить и свой общий провал скрыть. Не-не-не, я не сторонник конспирологии, только почему нет?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика