Чиновника впервые уволили из-за недостоверной декларации о доходах

Премьер Дмитрий Медведев уволил заместителя директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Александра Домбровского по его просьбе. Об этом сообщается на сайте ведомства. По данным "Коммерсанта", отставка связана с тем, что чиновник предоставил недостоверную информацию в декларации о доходах.

На изучении декларации Домбровского настоял помощник президента Евгений Школов, отвечающий в Кремле за антикоррупционные проверки. В декларации указывалась сумма в размере около 1,5 млн руб., но проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у замдиректора Рособоронзаказа имеются незадекларированные средства. После этого Домбровский, пришедший в ведомство в апреле 2013 года, написал заявление об увольнении.

В Рособоронзаказе Домбровский курировал, в частности, закупки тылового снаряжения для силовых ведомств. Претензий со стороны начальства к его непосредственной работе, пкак сообщает ИА Регионс, не возникало. Курируемые им подразделения провели проверку гособоронзаказа в части тылового обеспечения за девять месяцев этого года, выявив признаки экономических нарушений на сумму 3,13 млрд руб.

Александр Домбровский стал первым российским чиновником, который лишился поста за внесение недостоверных сведений в декларацию о доходах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг сведения о причинах его увольнения, отметив, что о подаче деклараций глава администрации главы государства Сергей Иванов расскажет во время намеченного на 30 октября заседания президентского Совета по противодействию коррупции.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Гудков, Пономарев и Зубов покидают "Справедливую Россию".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция