Бизнес-процессы "Уралкалия" проходят проверку

Текст: Юлия Пономарёва

В «Уралкалий» в рамках проекта по внедрению новой корпоративной информационной системы началось тестирование бизнес-процессов компании. В течение трёх месяцев - с октября по декабрь - специалистам проектной команды предстоит провести проверку 600 бизнес-процессов, чтобы убедиться в работоспособности и готовности к запуску в опытно-промышленную эксплуатацию новой КИС.

Работа над внедрением новой корпоративной информационной системы идёт в плановом режиме, - отметил руководитель проекта со стороны «Уралкалия» Игорь Кузнецов. - В начале октября мы вступили в третью фазу «Проектирование и разработка». Она продлится до конца декабря. В течение этого периода участникам проектной команды предстоит решить ряд задач: провести работу по расширению стандартной функциональности КИС, утвердить перечень конечных пользователей информационной системы, определить их полномочия, и - самое важное - протестировать бизнес-процессы компании».

ТРОЙНОЙ КОНТРОЛЬ
Каждый бизнес-процесс пройдёт целый комплекс различных тестов.

На первом этапе, стартовавшем в начале октября, будет проведено испытание стандартной функциональности системы (без учёта разработок проектной команды). При этом в тестовую среду системы вводятся стандартные демонстрационные данные, позволяющие показать возможности системы по заранее проработанным сценариям: какие действия, кому следует выполнять и какие данные при этом необходимо использовать. Во время этой проверки эксперты смогут удостовериться, что все бизнес-процессы жизнеспособны, свободны от ошибок. При обнаружении возможных дефектов системы участники проектной группы смогут их своевременно устранить. Кроме того, системный тест даст возможность проверить, как реализуются бизнес-процессы в новой версии внедряемой программы - Oracle E-Business Suite R12.

На втором этапе тестирования, который пройдёт с 25 ноября по 25 декабря, после разработки необходимых расширений, подготовленных в соответствии с конкретными запросами «Уралкалия», будет проведена проверка цепочек бизнес-процессов. «Если во время первого теста каждый бизнес-процесс, как малая часть единой программы, проверяется отдельно, то во время второго предполагается уже совместное исследование не отдельных бизнес-процессов, а их взаимосвязанных цепочек. Например, подача заявки, закупка товарно-материальных ценностей, комплектование, получение материалов, передача их на производство, списание, расчёт себестоимости и т.п. - пояснил руководитель проекта по внедрению КИС со стороны «БерингПойнт» Сергей Варгашкин. - Это позволит проанализировать, насколько удачно происходит интеграция различных бизнес-процессов между собой».

Третья проверка, которая запланирована на декабрь, носит название «Тест одного дня». Её целью является диагностика готовности корпоративной информационной системы к запуску в эксплуатацию. Во время этого испытания ключевые направления, требующие проведения большого количества операций (например, сбыт), планируется протестировать в режиме одной рабочей смены. При этом будет использован приём двойного ввода: информация будет вводиться в старую систему и, параллельно, в прототип новой. Благодаря этому специалисты получат целостную картину трудозатрат и эффективности исполнения бизнес-процессов.

«Такой комплексный подход к тестированию бизнес-процессов даст возможность убедиться, что новая корпоративная система полностью работоспособна и готова выйти на запланированные целевые показатели», - подчеркнул значимость многоуровневого тестирования Игорь Кузнецов.

СТАНДАРТНАЯ ПРОВЕРКА
В настоящее время тестирование бизнес-процессов компании уже началось. Оно одновременно идёт в 14 функциональных группах, отвечающих за определённое направление деятельности: финансы, производство, персонал, ремонт и другие. Каждая из групп по индивидуальному графику проводит проверку собственных бизнес-процессов, отражающих специфику её деятельности.

Так, группа «Производство» должна исследовать 15 бизнес-процессов: управление производственным заданием, расходом нормированных материалов, расходом энергоресурсов, управление показателями качества как по готовому продукту, так и по сырью и т.п.

«На сегодняшний день мы проверили уже 10 бизнес-процессов, - рассказал Михаил Морозов, заместитель руководителя группы «Производство». - При этом было обнаружено несколько незначительных ошибок, связанных с тем, что при описании части бизнес-процессов мы не учли определённые действия или недостаточно конкретизировали некоторые шаги. Все эти вопросы нам удалось решить внутри группы. Сейчас мы можем сказать, что система функционирует исправно, ждём второго этапа тестирования, который позволит проверить взаимосвязанную работу всех пятнадцати бизнес-процессов».


Источник: RU.DA (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность